Суббота, 20.04.2024, 09:52
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2009 » Январь » 29 » Сознание и бессознательное. Кто в доме хозяин?
Сознание и бессознательное. Кто в доме хозяин?
05:02
 

Пока человек жив,  его тело и разум функционируют (клинические состояния мы не будем рассматривать).  А кто (что) собственно управляет этим "функционированием"? Вариантов - всего два - сознание и бессознательное.

 

Задача бессознательного - обеспечить с минимальными затратами выживание и доступный комфорт организму при сложившихся на данный момент внешних условиях.  Бессознательное работает постоянно, даже тогда, когда наше сознание занято, когда мы спим. Это - программа, заложенная в нас с рождения, развивающаяся и самообучающаяся. Но это- программа, закрытая для вмешательства сознания, недоступная для наблюдения и понимания . Только очень тренированным и "продвинутым" удается силой мысли управлять ритмом сердца, работой других органов. О них мы не будем говорить… Поговорим о нас, самых обыкновенных людях.

(Хотя здесь надо все-таки сделать отступление и сказать, что многие техники самосовершенствования направлены на работу с подсознанием. Например, метод прямого кодирования бессознательного в НЛП (Нейро-лингвистическое программирование),  работа с подсознанием по методу  Дмитрия Лёушкина "Турбо-суслик". Но об этом потом…)

 

Итак, основная задача бессознательного - выживание и приемлемый комфорт в заданных условиях.  Кроме того, бессознательное - инертно. Достигнув состояния, в котором нашей жизни ничто не угрожает, и минимального комфорта, бессознательное постарается сохранить это состояние - действует принцип минимальных затрат. А где же идеалы, цели, кумиры, смысл жизни, долгосрочные планы?  За это отвечает сознание.

 

А как часто наше сознание включается? Проанализируйте Ваш сегодняшний день. Что конкретно Вы сделали сегодня осознанно?

Встали по будильнику, умылись, выпили кофе (возможно сготовили завтрак домочадцам или съели приготовленный ими), оделись, вышли из дома….

Скорее всего, все это Вы проделали на автопилоте, не включая свое сознание.  Вы можете вспомнить, какого цвета мыло у Вас в ванной, как оно пахнет, а как сегодня выглядели Ваши родные, какое у них было настроение, кого Вы встретили по дороге на работу, какое выражение лиц у них было, что Вы сами ощущали по дороге на работу, Вам было комфортно, Вы были счастливы или огорчены, Вы слышали пение птиц?

 

Когда же наше сознание включается? Как правило, в ситуациях не стандартных, для которых бессознательное ещё не успело написать "программное обеспечение", когда оно просто не знает, что делать в этой ситуации.  А собственно зачем нам надо это сознание включать, если минимальные требования для выживания нам обеспечивает бессознательное, если при любых внешних условиях оно приспособиться и обустроит нам минимальный комфорт? Если Вам этого достаточно, тогда и впрямь  - зачем?  Продолжайте спать на ходу и Вы даже не заметите, как пронесутся годы и как закончится Ваша жизнь…  Продолжайте довольствоваться  минимальным комфортом, набивайте утробу пищей, не осознавая её вкус, живите рядом с людьми, не заглядывая им в глаза, пробегайте мимо цветов, не ощущая их запаха…  Так кто в Вашем доме хозяин - Ваше бессознательное и Вы сами? Но даже, что бы ответить на этот вопрос, хоть на долю минуты сознательное включить придется… Но выбор за Вами и вся Ваша жизнь только в Ваших руках!

 

С чего же начать?

Практически каждая техника самосовершенствования начинается именно с понятия осознанности. И написано по этому поводу много.(Например, Трансерфинг реальности, Ошо, НЛП) На что хочу обратить Ваше внимание?  Осознанность - это наблюдение, отражение в своем сознании окружающей действительности, наблюдение за своим телом, своими мыслями БЕЗ ОЦЕНКИ,  это - беспристрастное наблюдение. Станьте ребенком, впервые открывающем для себя МИР, для которого не существует понятий плохо-хорошо,  нравится - не нравится. Мир существует и без ваших оценок! Он ПРОСТО ЕСТЬ! И на первых порах Вам надо научиться его воспринимать таким. Это потом мы научимся этим Миром управлять, а пока - только воспринимать. ТОЛЬКО? Вас ждут чудесные открытия!

 

Есть интересная методика. Я её не сама придумала - где-то прочитала, но она мне очень понравилась своей простотой и действенностью.

 

Например, по дороге на работу, которую Вы раньше преодолевали на автопилоте, попробуйте проделать следующее:
 
  1. "Включите"  свое зрение - наблюдайте и постарайтесь запомнить все мелочи того, что вы видите - дорогу под ногами, как одеты люди, их выражение лиц, цвета проезжающих машин, ветки деревьев, небо над головой, лучик выглянувшего солнца, скамейку у подъезда… Всё, что попадает в поле Вашего зрения. Ну, хотя бы минут 10…
  2. Следующие 10 минут "включите" свой слух - шум городских улиц, разговоры прохожих, шелест листвы, пение птиц,  шуршание одежды, шаги…
  3. А теперь "включите" осязание - на щеке растаяла снежинка, кто-то коснулся Вас рукавом,  дуновение ветра, прикосновение Вашей одежды…
  4. Потом "включайте" обоняние - ловите запахи - бензина, духов, жарящегося на углу шашлыка,  булочной, свежего снега...
  5. А теперь - всё вместе - зрение, слух, обоняние, осязание - впустите в себя всё! Впустите, запомните!

 

И это - только начало! Но уже сколько открытий!  Как же Вы могли раньше всего этого не замечать, пробегать мимо?

Практикуя это несложное упражнение, Вы с каждым разом будете воспринимать все больше и больше за одно и то же время. И каждый раз Вас будут ждать новые открытия!

 

Я буду рада, если вы поделитесь своими открытиями. Уверена - Вам есть что рассказать!

Категория: Управляем судьбой. | Просмотров: 2892 | Добавил: rina | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 4
3 Виктория  
0
Очень интересный сайт,много полезной информации.Спасибо,буду и дальше читать

4 rina  
0
Спасибо и вам за добрые слова! biggrin

2 прокачкавова  
0
Автор, как с вами связаться?
Ответ: через форму обратной связи

1 Bypeabiniatte  
0
Добрый день!

Я у вас на rina.ucoz.ru в первый раз.
Не знал куда написать своё сообщение. Выложил в этот. Если что не так, огоромная просьба к администраторам - перенести пост в более подходящий раздел форума.
....

Ответ: Администрацией сайта удалена реклама.
Правило сайта - здесь можно рекламировать ТОЛЬКО собственные произведения!
Все комментарии модерируются. Мы просто не пропустим не согласованную рекламу!
Извините, но нарушать правила мы не будем. Иначе сайт превратиться в доску объявлений.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта

Разделы дневника
Управляем судьбой. [7]
Трансерфинг в действии! [2]
Блог Лоры Лотос
История реализации намерения [5]
Как реализуется намерение - история в режиме реального времени
Творческая мастерская Гильдии Творцов [4]
Всё о курсах обучения Творчеству, мастер-классах

Форма входа

Календарь
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Друзья сайта

Наш опрос
Что для Вас деньги?
Всего ответов: 449

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0