Пятница, 26.04.2024, 11:04
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2010 » Май » 17 » Читая Вадима Зеланда... Цель и Путь к цели.
Читая Вадима Зеланда... Цель и Путь к цели.
15:42
Недавно вышла книга Вадима Зеланда «Апокрифический Трансерфинг». Заказала книгу в Озоне и получила уже через три дня.

Вчера прочитала первую главу - Цель и путь к ней. (книги под рукой нет, поэтому в названии главы могу и ошибиться).

Первая глава - это ответы Вадима на вопросы, скорее всего, подписчиков его рассылки. А может быть на письма его читателей.

В том, что цель в жизни хорошо бы иметь каждому, вполне согласна.
Где-то давно вычитала и запомнила такую фразу: "Человек без цели подобен предмету, плывущему по воле волн". А что у нас по волнам плавает? Правильно…. Бяка всякая...

Но Вадим сакцентировал внимание на таком вопросе: ЧТО же делает нас более счастливыми - путь к цели или сам момент её достижения?

Насколько я поняла Вадима, он ЗА ПУТЬ. Именно в пути к цели горят глаза, душа согласна с разумом, путь - это движение, энергия. А вот в момент достижения цели после кратковременной радости наступает разочарование, застой, депрессия и т.д.

Я позволю себе не согласиться с этим утверждением. Вернее, со второй его частью.
С первой частью согласна полностью. Мне самой нравится движение и энергия, и замирание сердца от предвкушения радости, и радость от маленьких побед над собой, от достижения конкретных шагов на пути к цели.

Но неужели, достигнув одну цель, можно не увидеть в открывшемся просторе десяток новых?
Вадим приводит пример, когда целью является материальный достаток. И вот когда, якобы, этот достаток велик и цель достигнута, богатые люди, теряя цель, становятся самыми несчастными и не ЖИВУТ, а существуют.

Я хочу спросить у Вас: а сколько денег Вам покажется настолько великим, что Вы уже ничего в жизни не захотите?

Я не знаю такого предела! Мои желания на столько велики и разнообразны, что мне кажется, что ни жизни, ни средств у меня не хватит, чтобы реализовать все цели. Конечно, мои цели не ограничиваются материальными предметами и счетом в банке. Но на реализацию духовных, творческих целей, как это ни странно, тоже нужны деньги.
И, как мне кажется, именно тогда, когда человек осознает, что его доход больше, чем нужно на обеспечение жизни, и начинается ТВОРЧЕСТВО! Ну, какое там творчество, когда "на пожрать" не хватает?

Я уже где-то здесь писала, но повторюсь.
Уже довольно много лет назад я сделала «Ромашку целей» и повесила её в своем кабинете дома. (Правда, тогда не было ещё дома  - и кабинет, и столовая и спальня – это была одна комната. Тогда ромашка висела над письменным столом.) С тех пор много лепестков сменилось... А сколько ещё осталось!

Что такое Ромашка целей? Вырезаем из картона кружок – серединку цветка и пишем на нем свой лозунг или самую главную цель. Какая цель для меня самая главная? – По секрету всему свету скажу – РАДОСТЬ – радость каждую минуту жизни, радоваться даже тогда, когда не видно света, искать радости в каждом мгновении и собирать их в сундучок.

А лепесточки делаем из плотной бумаги. На каждом лепесточке – своя цель. Когда цель достигнута, лепесточек отрывается и складывается в специальную папочку. Появляется новая цель, делается новый лепесток и приклеивается.

Вот у меня всегда было много целей. Они касаются и личной жизни, и дохода, и творчества… Да всех сторон жизни!

И в этом я тоже отошла от правила Трансерфинга – иметь одну главную цель, не распыляться. Но это значит, что в ущерб личному и творчеству я должна поставить во главу угла достаток? Или наплевать на карьеру и строить личные отношения? Нет!!! Я хочу жить ПОЛНОЙ и РАЗНОСТОРОННЕЙ жизнью! Меня не устраивает ограничение! Никакое ограничение не устраивает! Это моя жизнь и только я знаю, сколько мне надо целей!

Именно когда всего лишь ОДНА цель была и, наконец, она достигнута, может наступить и депрессия, и разочарование, и отсутствие интереса к жизни... А если целей МНОГО? Всегда есть куда шагать и радоваться достигнутому, и предвкушать другие достижения!

Теперь возникает ещё один вопрос – ставить достижимые или не достижимые цели?
У многих авторов  - и психологов, и эзотериков есть твердая установка – ставить надо только достижимые цели. Иначе быстро наступит разочарование, упадет вера в себя и т.д.

А я задаюсь вопросом – если цель достижима (на тот момент, когда мы нарекаем это целью), то можно ли назвать это Целью? Для меня это совсем не цель, а задачка, которую надо решить. Даже если решить её не очень просто.

Лично для меня – Цель (только в плане достижимости) – это то, что на сегодня никакими логическими разумными путями, имея сегодняшние ресурсы, достичь НЕЛЬЗЯ! В принципе она достижима, но не для меня сегодня.

Для отличника поступить в институт – цель? Нет! Задачка! А вот для сегодняшнего двоечника – может быть и целью. Почему? Да потому, что двоечнику для достижения этой цели надо перестроить самого себя, всю свою жизнь, свои привычки, устранить все комплексы и программы, которые заложены в него (ты – никчёмный, ты – дурак, ты-лодырь…).

Вот такие раздумья родились у меня после прочтения первой главы книги Вадима Зеланда…
И огромная ему БЛАГОДАРНОСТЬ! Для меня в книге главное – не «усвоить урок», а чтобы мозги зашевелились, что бы Душа «растормошилась», чтобы захотелось поговорить о том, что прочитал, высказать свою точку зрения и послушать других.

Ну, что, поговорим о наших целях?
Категория: Управляем судьбой. | Просмотров: 1752 | Добавил: rina | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта

Разделы дневника
Управляем судьбой. [7]
Трансерфинг в действии! [2]
Блог Лоры Лотос
История реализации намерения [5]
Как реализуется намерение - история в режиме реального времени
Творческая мастерская Гильдии Творцов [4]
Всё о курсах обучения Творчеству, мастер-классах

Форма входа

Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Друзья сайта

Наш опрос
Что для Вас деньги?
Всего ответов: 449

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0