Пятница, 19.04.2024, 07:13
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Разговоры на вольные темы » Отношения » Давайте БлагоДарить! (Продлим Всемирный день "СПАСБО"!)
Давайте БлагоДарить!
rinaДата: Воскресенье, 11.01.2009, 22:36 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 257
Репутация: 3
Статус: Offline
Награды:
Благодарность обладает потрясающей силой!
Даря Благо другим людям, своей судьбе, мы черпаем огромные силы, во много раз превосходящие силу нашей благодарности. Выискивая в каждом моменте жизни то, за что мы можем быть благодарны, мы как магнит притягиваем к себе всё положительное, всё светлое и доброе.
Когда сердце наполнено Благоларностью, мы видим в людях и в жизни самое лучшее, и наш МИР отвечает нам тем же!

Давайте будем благодарны судьбе не только в День Благодарения и в день "Спасибо", а постоянно! И пусть наша жизнь наполнится Благом и Добром, а сердца Светом!

Я искренне благодарна своей судьбе за все, что случилось в моей жизни! В горькие и трудные минуты я получала неоценимые уроки, минуты радостья и счастья научили меня Любить мой Мир!

Давайте сообща выскажем нашему Миру благодарность - каждый за своё! Даже за самый тонкий лучик солнца, за маленький яркий цветочек, просто за улыбку случайно встреченного человека!


Всё, что я намерена получить, приходит ко мне легко, с любовью и с пользой для всех!
 
rinaДата: Воскресенье, 01.03.2009, 21:10 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 257
Репутация: 3
Статус: Offline
Награды:
Quote (Индра)
а зачем ты тогда с ним?

В этом-то и весь вопрос.... Видимо не отработана какая-то задача, раз судьба снова и снова возвращает все обратно.
Я все время и пытаюсь понять - в чем эта задача?
В общем-то сил особых я на него уже почти не трачу. Просто живу, как хочется, без оглядки, что он подумает или скажет... Но ведь хочется не просто не обращать внимания, а быть вместе. А вот ВМЕСТЕ не получается.
Это, пожалуй, единственная не решенная задачка. Все остальное в моей жизни просто прекрасно!


Всё, что я намерена получить, приходит ко мне легко, с любовью и с пользой для всех!
 
ИндраДата: Воскресенье, 01.03.2009, 21:12 | Сообщение # 17
Послушник
Группа: Почетные Члены Гильдии
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Награды:
ведь на самом деле мы не знаем людей вокруг нас, мы просто формируем свой рассказ о них и следуем ему, вот и все. просто дать другому рассказать о себе. можно сесть и поговорить не осуждая его слова и оценивая их, а просто выслушать его рассказ о его мире.

Добавлено (01.03.2009, 21:12)
---------------------------------------------

Quote (rina)
А вот ВМЕСТЕ не получается

а что значит это для тебя? опиши что значит быть вместе, желательно подробней.


Создай свой Рай
 
rinaДата: Воскресенье, 01.03.2009, 21:22 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 257
Репутация: 3
Статус: Offline
Награды:
Quote (Индра)
можно сесть и поговорить

Все наши разговоры - мой монолог и его молчание. Все, что он может рассказать - это передать мне последние новости вместо радио.
Любимая его тема кроме этого - "все вокруг идиоты" - будет осуждать всех и вся.
Хотя он знает потрясающе много интересного. Если с ним поехать в какой-нибудь музей или город - расскажет все и очень интересно. Он по образованию историк - археолог.
Но внутрь себя не пустит, не расскажет о том, что его мучает или радует. Зажат до безобразия.

Индра, я сейчас абсолютно не в тему... Сегодня перед тем как заснуть, видела (и чувствовала!) жуткое видение - ко мне упырь присосался прямо в моей кровати и с чавканьем пил кровь. Кошмар! Я, правда быстро очухалась. Но этот ужас меня весь день не оставляет... Я боюсь идти спать...


Всё, что я намерена получить, приходит ко мне легко, с любовью и с пользой для всех!
 
ИндраДата: Воскресенье, 01.03.2009, 21:31 | Сообщение # 19
Послушник
Группа: Почетные Члены Гильдии
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Награды:
я хотела когда-то тоже иметь рядом самодостаточного и интересующегося жизнью человека)) и получила, мой собственный муж. когда я стала целостна он стал таким же ...я позволила ему быть таким в своем рассказе о мире. его путь вывел на эзотерику, и когда мы расходились (я писала об этом на форуме посвященному ТС) , что только с ним не происходило, и ненависть ко мне и ТС и отчаяние...да всего было, но я помню единственную тогда свою мысль - не мешай! это его путь, и он верный только для него. я просто слала ему любовь и все, и приняла заранее любое его решение.

Добавлено (01.03.2009, 21:31)
---------------------------------------------

Quote (rina)
Кошмар! Я, правда быстро очухалась. Но этот ужас меня весь день не оставляет... Я боюсь идти спать...

а это уже наши страхи..ой как они мне знакомы, ко мне так повадился по ночам в тело входить один из гостей, притом хитрец в образе мамы (она умерла давно) а потом питался моим страхом, мы же замечательные батарейки энергии для других сущностей. я его по совету Зверобоя залюбила и он сам отстал.


Создай свой Рай

Сообщение отредактировал Индра - Воскресенье, 01.03.2009, 21:26
 
rinaДата: Воскресенье, 01.03.2009, 21:32 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 257
Репутация: 3
Статус: Offline
Награды:
Quote (Индра)
а что значит это для тебя?

Быть вместе - делать сообща одно дело, радоваться, глядя в одну сторону. Можно и погрустить по одному и тому же поводу... Вместе отдыхать, вместе ездить в гости, вместе принимать гостей. Иметь общие планы на будущее и прилагать сообща усилия по их осуществлению.

Вместе мы только за продуктами ездим и с собакой гуляем...

Хочу всегда только я... Он не хочет ничего. Если бы я не прилагала усилий, то мы до сих пор жили бы в комнате в коммуналке. Он всегда просто следует за мной. Не вместе со мной, а ЗА мной. Без одобрения и без радости, со стенаниями, что опять что-то надо делать и менять.


Всё, что я намерена получить, приходит ко мне легко, с любовью и с пользой для всех!
 
ИндраДата: Воскресенье, 01.03.2009, 21:46 | Сообщение # 21
Послушник
Группа: Почетные Члены Гильдии
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Награды:
я понимаю о чем ты, очень мне все знакомо. мой был решил, что ему 45 и он все в жизни видел и не к чему стремиться. когда пришел к ТС, спросила, хотел бы он чтобы не было этого стресса, развода и таких нервотрепок (что собственно и привело его в эзотерику), чтобы все было как и раньше? он в ответ закричал -НЕТ! он стал просыпаться и увидел весь тот кошмарный сон в котором жил.

Что лично я могу тебе посоветовать, исходя из своего опыта, хотя ты и сама к этому уже пришла...ЖИТЬ, радуясь каждому моменту, жить полноценно, а его путь- это его выбор, значит его сон так глубок, что ему очень тяжело скинуть его оковы. мир всегда дает что ты желаешь, надо только быть готовым принять это, возможно это будет и другой человек...все возможно...а вот готовы ли мы принять, это зависит только от нас.


Создай свой Рай

Сообщение отредактировал Индра - Воскресенье, 01.03.2009, 21:47
 
rinaДата: Воскресенье, 01.03.2009, 21:51 | Сообщение # 22
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 257
Репутация: 3
Статус: Offline
Награды:
Индра, спасибо!
А ведь действительно вопрос - готова ли я принять? Вот над этим и буду думать.
------------------------------------------------

А Зверобой знает, как с этими существами общаться?


Всё, что я намерена получить, приходит ко мне легко, с любовью и с пользой для всех!
 
ИндраДата: Воскресенье, 01.03.2009, 21:58 | Сообщение # 23
Послушник
Группа: Почетные Члены Гильдии
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Награды:
Мне кажется знает, не зря же он шаманизмом занимался))

Обнимаю тебя flower

Удачи и любви !!! Любовь творит чудеса!! love


Создай свой Рай
 
rinaДата: Воскресенье, 01.03.2009, 22:00 | Сообщение # 24
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 257
Репутация: 3
Статус: Offline
Награды:
Индра, Спасибо! И тебе Любви Света!
Пойду Зверобоя поищу по форумам....


Всё, что я намерена получить, приходит ко мне легко, с любовью и с пользой для всех!
 
ИндраДата: Понедельник, 02.03.2009, 16:02 | Сообщение # 25
Послушник
Группа: Почетные Члены Гильдии
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Награды:
rina, когда-то Ун-динка-умница-сокровище выложила ссылку на книгу, вот прошло три месяце и мне надо было сильно заболеть чтобы руки (уши) дошли до этой книги, т.к. мой умище видать ее воспринимать согласился только под высокой температурой biggrin вакуум рассосался, получила ответы на скопившиеся вопросы и поняла что еще работать и работать над собой.

а сейчас стала слушать главу "Ближний круг" и там все о том о чем мы говорили с тобой вчера, вот тут книга - http://files.mail.ru/3G09Y2

послушай, может и тебе что-то подскажет ))


Создай свой Рай
 
rinaДата: Понедельник, 02.03.2009, 22:47 | Сообщение # 26
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 257
Репутация: 3
Статус: Offline
Награды:
Индра, спасибо. Обязательно послушаю.

Добавлено.
Вчера насыпала под подушку ладана и спала спокойно.


Всё, что я намерена получить, приходит ко мне легко, с любовью и с пользой для всех!
 
umbaДата: Вторник, 03.03.2009, 15:10 | Сообщение # 27
Последователь
Группа: Почетные Члены Гильдии
Сообщений: 49
Репутация: 0
Статус: Offline
Награды:
Девочки. я очень рада, что вы как-то появились в моей жизни, спасибо вам огромное!
Я возвращаюсь к теме благодарности.
Я так много для себя выясняю и проясняю из всех ваших-наших бесед...
Я не могла долго сформировать свои мысли по поводу благодарности и вашего видения вопроса, я даже вроде уже немного опоздала, но прошу меня выслушать и еще раз вернуться к этой теме.
Для меня очень важно ваше мнение.
rina, писала: Если от тебя в обмен на помощь требуется отдача долга - это сделка. Поэтому при заключении сделки легче и проще знать, что отдав проценты, ты ничего не будешь должна. И о бескорыстной благодарности здесь, по-моему, речь не идет.
____________________________
Но человек-то уверен, что он помогает просто так, по крайней мере, в момент оказания услуги, не ожидая признания и благо-дарности в дальнейшем… Испытывает даже от этого чувство удовлетворения…
Но потом, когда ему может понадобиться помощь, он может вспомнить о своей услуге и сочтет для себя нормальным обратить-ся к тебе за помощью, заранее будучи уверенным, что ты ему эту помощь окажешь… А если он эту помощь от тебя не получит по какой-то причине, возникает недоумение и некая обида. В результате: ни ты, ни он больше на тему помощи никогда раз-говор не заведут. При этом у одного останется обида, у другого чувство вины… Отношения, скорее всего, разрушатся…
Кто тут в чем виноват? Кто незрелый ? Где тут корысть? Трудно ответить.
А медицинская помощь, например,… Она же по долгу службы, вроде не бескорыстная… Но ее же нельзя назвать сделкой… Понимаю, что это из другой оперы, но все же…

rina
Другое дело помочь, потому что иначе не сможешь, без всяких ожиданий, просто для себя, из чувства любви. То такая по-мощь не взвалит тяжкий труд, не будет непосильной ношей.
_______________________________
Пусть простят меня участники разговора, но я вижу в такой помощи несколько другое: своего рода неосознанное высокомерие людей. Когда ты решаешь за другого человека, что ему нужна твоя бескорыстная помощь, когда ты считаешь, что знаешь лучше него самого, что ему эта помощь нужна именно сейчас, тем самым ставишь себя на сту-пень выше…
Кроме того, я о себе скажу, не обобщая действий других людей: немногим ранее, МНЕ было кого-то о чем-то просить – как нож в сердце! Я лучше сама как-нибудь, но просить кого-то, Боже упаси!
А всего-то надо было ПОПРОСИТЬ! И все решилось бы быстро и спокойно.
Но столь велико было высокомерие с другой стороны! Это я говорю про себя. И, если кто-то «спас» меня и сам предложил мне помощь, не дожидаясь моей просьбы, он сделал лучше для меня или хуже? Да, он лишил меня возможности «унижения» до просьбы о помощи, потому что самоуниженность – это обратная сторона высокомерия, вроде помог.
Но он лишил меня возможности внутреннего развития, осознания своего высокомерия и преодоления, наконец, этого качест-ва, которое мешало мне обратиться к другому человеку с просьбой. Это, поверьте мне, довольно трудно, если ты обладаешь этой чертой характера, признать это вслух.
Это считается не очень хорошей чертой. Но кем считается? Людьми? Кто дал им право судить других?
Я считаю, что это ни хорошо, ни плохо, это – никак. Просто это есть.
Так же как «идет дождь». Один человек скажет, что ненавидит, когда сыро, другой, наоборот, что любит ходить по лужам босиком. Дождю, как явлению от этого их отношения ни хорошо, ни плохо. Ему – никак. Он просто есть и все. Каждый чело-век – такое же явление в этом мире.
И каждый человек в той или иной мере обладает ВСЕМ набором человеческих качеств, и хороших, и плохих с точки зрения социума. Другой вопрос, осознает ли сам человек, ЧТО он проявляет в каждый момент своей жизни в том же социуме при об-щении с другими людьми, ЧТО мешает ему быть спокойным и счастливым, и что с этим делать.
Слава Богу, в моей жизни были люди, которые давали информацию на эту тему, помогали разобраться в себе и убирать по-степенно то, что мешало мне жить.
Опять же подчеркиваю, что это лишь мое видение вопроса, я никого ни в чем не убеждаю, ни с кем не спорю, просто говорю свое.
При этом благодарна всем, кто откликнулся на мою просьбу обсудить ситуацию.
Каждый человек имеет полное СВОЕ право на СВОЕ собственное мнение, независимо от того, совпадает оно с мнением боль-шинства или нет. Но кто возьмет на себя смелость и отвагу заявить всем, что это мнение – единственно верное? Приведу мысли одного человека, который, на мой взгляд, порой очень четко, кратко и ярко определяет суть происходящего в социуме, это Губерман:
«Между слухов, сказок, мифов,
просто лжи, легенд и мнений
мы враждуем жарче скифов
за несходство заблуждений»,
или
«У нас пристрастие к словам –
совсем не прихоть и не мания;
слова необходимы нам
для лжи взаимопонимания»
или
«Дорога к истине заказана,
не понимающим того,
что суть не просто глубже разума,
но вне возможностей его.»
И еще:
«Взросление – пожизненный урок
умения творить посильный пир,
и те, кто не построил свой мирок,
охотно перестраивают мир»
Мы можем высказать только свое вИдение вопроса, а соглашаться с ним или нет, дело каждого.
Человек воспринимает информацию подсознательно только двумя способами: он или ищет совпадение со своим мнением, или видит опровержение своей точки зрения…
При этом все рассматривается через призму УЖЕ имеющихся представлений человека на эту тему.
Если в принципе информация соответствует представлениям, то она сразу принимается и как бы присоединяется к уже имею-щейся информации на эту тему, не вызывая у человека вопросов и неприятия.
Если она не совпадает, то в первый момент, как правило, сразу отвергается.
Для тех, кто не желает больше думать на эту тему, первый момент становится и последним. Нет и все!
Как правило, это бывает у людей, обладающих вполне определенными чертами характера.
Не навешивая ярлыков, можно сказать, что это могут быть такие качества, как высокомерие и упрямство, например, или еще что-то другое...
Сейчас, когда я исследую какой-то вопрос, я легко могу изменить свое мнение на любую тему, если доводы со-беседника по-кажутся мне убедительными. Т.е. я не привязываюсь к тому, что я уже знаю на эту тему, потому что уверена, что объем ин-формации, который я еще НЕ знаю, гораздо более велик.
Но, кто бы знал, КАК долго я шла к такому восприятию действительности.
Написала про точку зрения и вспомнила одну притчу:
«Жил был ШИРОКИЙ КРУГОЗОР. Но мама говорила: "Хватит витать в облаках!», а в школе требовали учить все "только так и назубок". И КРУГОЗОР все сужался и сужался, пока не стал точкой. Она и на-зывается с тех пор ТОЧКОЙ ЗРЕНИЯ»
Смешно, правда? Если бы не было так грустно, что это – правда.

Человек, я думаю, всегда уверен, что он помогает просто так, по доброте душевной, по крайней мере, в момент оказания услуги, не ожидая признания и благодарности… Да он даже и не думает от этом!
Но потом, когда ему может понадобиться помощь, он может вспомнить о своей услуге и сочтет для себя нормальным обратить-ся к тебе за помощью, заранее будучи уверенным, что ты ему эту помощь окажешь… А если он эту помощь от тебя не получит по какой-то причине, возникает недоумение и некая обида. В результате: ни ты, ни он больше на тему помощи никогда разговор не заведут. При этом у одного останется обида, у другого чувство вины… Отношения, скорее всего, разрушатся…
Кто тут в чем виноват? Кто незрелый ? Где тут корысть? Трудно ответить.

Случился в моей жизни случай, прошу прощения за тавтологию, когда в Душе моей произошел раздрай на эту тему. Поэтому я и вынесла на обсуждение именно этот повествовательный отрывок, что есть конкретный повод для размышления.
Когда-то давно мне очень помогла одна женщина. Фактически, результат ее помощи ТОГДА, повлек за собой все остальное в моей жизни.
Хоть я и предполагаю, что все происходит закономерно и правильно, и, наверно, так и должно было быть, что она вроде должна была оказаться в моей жизни, может быть именно для того, чтобы помочь мне… И т.д. и т.п. Ей это стоило все лишь одного звонка, но, тем не менее, я прекрасно отдаю себе отчет в том, что ни помоги она мне тогда с работой, неизвестно как сложилась бы моя дальнейшая жизнь. Я, конечно же, была ей благодарна бесконечно. Это выражалось и в душевной благодарности, и в словах, и на деле тоже. Мне хотелось как-то действенно ее отблагодарить, тоже в чем-то помочь, сказать что-то хорошее, сделать что-то для нее…
Уточню один момент: я САМА обратилась к ней за помощью, зная ее возможность сделать для меня ЭТО, особенно не утруждаясь. Труднее было мне попросить, чем ей сделать.
Она помогала не только мне: и детям своим, и внукам, и соседям, и знакомым, чем могла: и деньгами, и звонками, и продуктами, и яблоками с дачи.
Все были ей благодарны, и, я думаю, совершенно искренне.
Прошло время, она сейчас на пенсии, совершенно одинока, рядом нет ни друзей, ни детей, никого из тех, кому она всегда помогала. Отношения со всеми разрушены.
Практически лишь я одна иногда звоню ей в другой город, поздравляю с праздниками, с днем рождения, просто так… Если сказать честно, то только потому что она помогла мне, когда я в этом нуждалась, я помню об этом и стараюсь скрасить немного ее унылую жизнь. Но я это не могу назвать благодарностью, как это ни странно. Может, признательность… Это больше подходит, наверно.
Она помнит абсолютно всех, кому она помогала, чем помогала, зачем помогала, вплоть до мелочей. Она напоминала всем об этом при любом удобном случае, Наверно, чтобы люди постоянно помнили об этом, и были ей благодарны…Но я не думаю, что она делала это сознательно, вернее, осознанно.
Просто ей было одиноко, и ее душила обида на всех, кому она помогала, что, когда она осталась одна, рядом никого из них нет.
Она постоянно говорила и говорит об этом, упрекая всех и каждого за то, что забыли ее. Вспоминая, КАК МНОГО ОНА ДЛЯ НИХ СДЕЛАЛА!
Признаюсь, общаться с ней очень тяжело. Дети не хотят с ней общаться, не хотят принимать от нее ни одну мелочь, ни один подарок. Почему? Не хотят быть благодарными или обязанными? Что произошло? С течением времени, с ее бесконечными претензиями все, кто был ей «должен» признали, что она когда-то помогла им, но чувство благодарности при этом ушло безвозвратно…
Вот такой невеселый рассказ.
Скажите мне что-нибудь...

А к Марининой я отношусь нормально, я видела беседу с ней по ТВ, она показалась мне очень естественным, открытым, умным, мудрым, порядочным, честным, сердечным, понимающим или старающимся понять людей человеком. Если раньше у нее книги были более детективные, то сейчас - более философские. Там порой находишь очень неожиданные рассуждения, которые предполагают осмысление и переваривание. Принять - не принять этот взгляд - дело другое, но что думать заставляет, это точно.

Я давно не была на форуме, столько нового появилось. Я соскучилась.


АВТОР ЖИЗНИ
 
rinaДата: Среда, 04.03.2009, 00:07 | Сообщение # 28
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 257
Репутация: 3
Статус: Offline
Награды:
umba, Привет!!!! happy Я уж думала - куда ты делась?

Тема благодарности, действительно очень сложная. У меня тоже возникло немало вопросов. И первые вопросы Кому и за что?
Толковый словарь русского языка (Ожегов С., Шведова Н): "Чувство признательности к кому-н. за оказанное добро, внимание, услугу."
Значит по общему мнению в ответ на помощь я просто обязана чувствовать благодарность? А если не чувствую, я - неблагодарная?
В таком случае я просто категорически не хочу никакой помощи! Я абсолютно изжила в себе понятие "должна"! Я не желаю быть должной!

А можно быть благодарной не за что? Человек ничего специально для меня не делал. Он просто жил для себя. Но мне рядом с ним было уютно - я буду благодарна просто за то, что он есть, судьбе за то, что свела меня с ним. Человек сделал мою жизнь краше, даже не понимая, что сделал что-то хорошее именно для меня, а не для себя. Может и в мыслях у него не было делать мне приятное.... Он не ждет от меня ничего. А я признательна ему. Вот эту благодарность я считаю светлой и чистой. Я вольна поступать так, как я хочу - делать ему добро или нет. На меня не обидятся, если что не смогу сделать. А чего обижаться? я ведь не должна! Это не ложится грузом и ношей.

А в приведенных твоих примерах - люди, пусть неосознанно, ждали возвращения долга. Ждали и записывали у себя в памяти все свои добрые деяния. Для чего? Что бы потом долги востребовать! Ну какая же здесь бескорыстная помощь? - Сделка. Я так это и назвала. Если у меня "на балансе появилась дебиторка" - это хозяйственная операция, сделка!

Quote (umba)
При этом у одного останется обида, у другого чувство вины…
Кто незрелый ? - Оба.
Я даже не скажу - незрелый (какое я имею право судить?) Оба не поняли друг друга. А может и поняли.... Один ожидал отдачи долга - не получил - обиделся. Если не ожидал, чего обижаться-то? Другой взвалил на себя долг - он точно знал, что должен. Иначе откуда чувство вины?

Quote (umba)
А медицинская помощь, например,… Она же по долгу службы, вроде не бескорыстная… Но ее же нельзя назвать сделкой…

Ещё какая сделка! У нас медицина - платная. Даже та, которая бесплатная. Я не о взятках. Работодатели платят за каждого работника немалые деньги в фонд медицинского страхования. Откуда эти деньги? Это мы, работники заработали. На эту сумму могла бы подняться наша зарплата...
а сколько стоит платная страховка!!!!! А сколько стоит любая платная операция!!!! Чем же это не сделка? Договор заключает мед. учреждение с человеком, цену прописывают, условия сделки...

Интересна твоя позиция по поводу имеем ли мы право помогать? И в этом я точно с тобой соглашусь - без просьбы не имеем права. Но не оказать помощь - тоже иногда жестоко бывает! Наверное, в каждом конкретном случае свой выбор. Наверное стоит предложить, а другой волен принять или отказаться...

Quote (umba)
но я вижу в такой помощи несколько другое: своего рода неосознанное высокомерие людей. Когда ты решаешь за другого человека, что ему нужна твоя бескорыстная помощь, когда ты считаешь, что знаешь лучше него самого, что ему эта помощь нужна именно сейчас, тем самым ставишь себя на сту-пень выше…

Я почему-то не считаю это высокомерием... Я никогда не посчитаю человека, оказавшего мне помощь выше себя. Просто в данных обстоятельствах он это может, а я нет. Но я могу другое, чего не может он... И униженной себя чувствовать не буду.
Я редко у кого помощи прошу, но если предложат помочь, обязательно спрошу, что я должна. Если ответят, что ничего - вопрос закрыт. Если нужна плата - заплачу. Если цена велика - откажусь.

Почему тебе не нравится моё определение сделки? Ты считаешь, что сделка это плохо?
Я наоборот отношусь к сделкам очень положительно. Я покупаю то, что мне необходимо. Мне легче сделать свою работу и получить деньги, которыми я расплачусь, чем осваивать какую-то новую специальность. Я покупаю услуги и вещи, которые сделают мою жизнь комфортнее с удовольствием. И с удовольствием плачу за это.

Мне ведь никто ничего не должен. Так почему я должна позволить человеку делать для меня что-то даром? Только если он сам так захочет.

Безусловно, каждый человек имеет право на свое собственное мнение! Это даже не обсуждается! Для меня это естественно. И переубеждать никого не собираюсь. Я тоже говорю только о себе. И если это кому-то поможет - буду только рада!


Всё, что я намерена получить, приходит ко мне легко, с любовью и с пользой для всех!
 
rinaДата: Среда, 04.03.2009, 00:15 | Сообщение # 29
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 257
Репутация: 3
Статус: Offline
Награды:
Индра, скачала вчера несколько глав. Послушала (правда так устала, что вскоре заснула...). Очень много интересных мыслей!
Спасибо и тебе и Ун-дине!!!!
Но совершенно отвратительная озвучка! барышня читает, как будто спотыкается на каждом слове. Но обязательно все прослушаю и запишу выдержки. Интересно.

А ты что болеешь? Выздоравливай!


Всё, что я намерена получить, приходит ко мне легко, с любовью и с пользой для всех!
 
ИндраДата: Среда, 04.03.2009, 10:04 | Сообщение # 30
Послушник
Группа: Почетные Члены Гильдии
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Награды:
rina, да там похоже распознаватель а не живой голос ( т.е. программа) вначале тоже трудно воспринималось а потом привыкла и все пошло хорошо, там кажется то ли в главе об Черном или красном уровне рассказывается и о ночных гостях, тех что пугают.

я уже выздоровела, спасибо большое за пожелание))

umba, все что я хотела сказать тебе, слушая тебя, уже сказала rina. Я с ней согласна, не бывает так, что будто делают что-то бескорыстно от сердца не требуя нечего взамен, а потом ненавидят весь свет, за то что ей не оказывают должного внимания взамен - не бывает.

понимаешь ли, там скрыты очень тонкие механизмы, она и окружающие в свое время могли даже и не замечать их....это глубокое внутреннее удовлетворение собой- вот какая я добрая и т.д. и т.п., она могла даже их сама явно не видеть, т.е. не ходила по квартире и не гордилась собой, а именно внутри в глубине это сидело, придавало значимость ее жизни. ей нравилось быть добрым человеком - некое срытое самолюбование, сопоставление себя с другими, вот я лучше чем некоторые- я добрая. опять же повторюсь все это очень очень глубоко внутри...а может и не очень, ведь я совсем не знаю того человека. да и ты ее не знаешь. и не уверенна знает ли она себя.

Добавлено (04.03.2009, 09:57)
---------------------------------------------
счас поясню к чему это я написала. у тебя существует твой рассказ о этой женщине, вот такой ее образ, ты передала его нам, мы через свое восприятие увидели и еще какого-то человека и сформировали свое мнение о нем, и не одно из них не является правдой), мы сами не знаем какие мы, что уж там говорить о других.

и знаешь, возможно ты и из благодарности ей звонишь ...но похоже как на долг (это конечно только мое видение) , ты не задавалась себе вопросом, что тем самым ты тешишь в себе? я понимаю, что звучит не приятно..но, никто ни кому ничего не должен.

Добавлено (04.03.2009, 10:04)
---------------------------------------------

Quote (rina)
но я вижу в такой помощи несколько другое: своего рода неосознанное высокомерие людей. Когда ты решаешь за другого человека, что ему нужна твоя бескорыстная помощь, когда ты считаешь, что знаешь лучше него самого, что ему эта помощь нужна именно сейчас, тем самым ставишь себя на сту-пень выше…

во первых- не просят, не помогай. каждый проходит урок, и каждому надо найти решение своей задачи самому, а вот когда человек уже не в силах решить сам и обратился к тебе за помощью, то тут чем только можем))

а о высокомерии, это уже твоя задача.....что сидит в тебе? почему оно оценивает помощь именно так?


Создай свой Рай

Сообщение отредактировал Индра - Среда, 04.03.2009, 23:26
 
Форум » Разговоры на вольные темы » Отношения » Давайте БлагоДарить! (Продлим Всемирный день "СПАСБО"!)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: