Пятница, 19.04.2024, 06:40
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2009 » Февраль » 3 » Учимся контролировать свои мысли
Учимся контролировать свои мысли
01:05

Вторая и очень важная ступень самосознания - это полный контроль над своими мыслями.  Почему это так важно?

Попробуйте осознать и хоть немного проследить поток Ваших мыслей, когда Вы не заняты обдумыванием конкретной задачи. Как правило это - постоянный поток не связанных в логическую цепочку отрывистых мыслей, среди которых можно уследить несколько постоянно повторяющихся, так сказать, навязчивых мыслей. И ,к сожалению, эти мысли по большей части не радостные, негативные.

Эта деятельность мозга, не контролируемая сознанием, требует огромных затрат энергии, что может привести к хронической усталости, апатии. А если эти мысли носят постоянный негативный характер, то это путь к депрессии и полной потери энергии.


Неконтролируемый сознанием поток мыслей Александр Свияш назвал "словомешалкой". Мне очень нравится это образное название. Практически это Ваш собственный мозг атакует Вашу энергетику. Именно поэтому так важно умения останавливать неконтролируемый бег мыслей в голове.

Многие теории предлагают использовать методы борьбы со словомешалкой, которые можно свести в трем приемам:

 

  • сознательно заполнить свою голову регулярными мыслями (мантрой, молитвой, счетом и т. д.), в результате чего для словомешалки просто не останется места и времени;
  • сконцентрировать все свое внимание на каком-то объекте (мандала, свеча, точка) или на процессе (дыхания, пульсации крови), и тогда для словомешалки не останется свободных ресурсов;
  • использовать специальные приемы визуализации, с помощью которых можно принудительно остановить бег мыслей.

 

Однако, то, с чем мы боремся, как правило берет над нами верх и наши силы истощаются раньше, чем мы достигаем успеха (тем более, что бороться надо, собственно, с самим собой)

 

Я же предлагаю  использовать нашу словомешалку . Ведь если сознание не контролирует поток мыслей, то в это время  прорывается наше бессознательное, которое, возможно, хочет нам что-то донести. Поэтому прежде всего я советую научится эту словомешалку слышать и осознавать.

 

Первое время я ходила с маленьким блокнотиком и записывала все мысли, которые мне удавалось осознать. Это не так просто сделать, как кажется!

Тогда я, как и большинство людей жила на автомате и мыслила тоже на автомате. Поэтому контроль над мыслями - это тяжкая работа! Но она принесла свои плоды!

Вскоре в этом блокнотике появилось множество исписанных страниц - это очень полезный материал для анализа.  Разделив листочек на три части я стала группировать свои мысли:

  1. Случайные - забредшие в голову однажды;
  2. Систематические положительные (таких оказалось не много…);
  3. Систематические отрицательные (таких было много и это как раз то, с чем нам придется работать).

 

С третьим списком я работала следующим образом:

Составила список того, что меня тревожит. Это могут быть проблемы на работе, дома, с близкими людьми, вопросы экономики страны (кризис, например), страхи, долги, прошлые обиды (я обидела или меня обидели), неблаговидные поступки и т.д.

А теперь самое время разделить этот список ещё на два в зависимости от того могу ли я повлиять на это или нет.

 

На сегодня пока хватит…  Если выполнять всё добросовестно, то это занятие не на один день. Как ни странно, никто на сможет выполнить эту работу за Вас,  нельзя выпить пилюлю, которая приведет Ваши мысли в порядок. Конечно, поговорить по душам с самим собой - это не простая задача! Но Вы обязательно с этим справитесь!  Ведь нельзя же прожить жизнь в бессознательной борьбе самим с собой и отдавать этому безрадостному занятию всю свою энергию!

 

Потом  мы попробуем  поработать с каждой негативной мыслью. Но для того, что бы это принесло пользу именно Вам, поделитесь тем, с чем нам поработать в первую очередь.  Я очень надеюсь, что моя затея (поделиться с Вами своим опытом и помочь сделать первые шаги) Вам будет полезна.

Вы можете оставить свои сообщения в комментариях внизу или открыть новую тему на форуме. Какая форма общения Вам больше нравиться?

Если вы уже прошли этот путь, поделитесь своим опытом, помогите другим изменить жизнь к лучшему, пожалуйста...

Категория: Управляем судьбой. | Просмотров: 8922 | Добавил: rina | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 411 2 3 »
41 Саня  
0
полная неулядица....

39 Lisa  
0
Здравствуйте!у меня такая ситуация:я встречаюсь с молодым человеком 11 месяцев.и я его люблю.но у меня были сомнения на счёт своих чувств.однажды мы поругались из-за этого.моя мама обо всем этом узнала.и теперь,когда у нас всё хорошо.моя мама настроена против моего молодого человека.мы верующие.как-то раз моя мама сказала,что будет молиться,чтобы Бог дал мне хорошего жениха.и последнее время она начала "сватать" мне другого мальчика.постоянно расхваливает его и т.п. Я знакома с этим мальчиком,никаких чувств к нему не испытываю. Но стала замечать,что уже во 2-й раз после встречи с ним(мы видимся в храме)думаю о нём. Не так,что какой он хороший,как он мне нравится,а просто в голове мелькают картинки связанные с ним. И меня эти мысли напрягают и не нравятся,я хочу от них избавится. Хотелось бы узнать ваше мнение по этому поводу или совет.спасибо

40 rina  
0
Lisa, мне кажется, что только время и Бог все рассудит. Ты пишешь, что были сомнения в твоих чувствах. К этому стоит прислушаться и ещё раз спросить Душу - есть ли эти сомнения сейчас.
Мама иногда видит то, что тебе не заметно. А этот молодой человек, с которым ты встречаешься, тоже человек верующий? Он разделяет убеждения и Веру твоей семьи? Если нет, то жить будет трудно.
Благословение родителей тоже значит очень много. Особенно для верующего человека.
Мне не кажется, что мысли о другом человеке это негативные мысли, от которых надо избавиться.
Иногда Бог, судьба показывают нам краешек другого пути, о котором ты раньше и не думала. Но ведь только Бог знает, что впереди. Не торопись обрезать этот путь. Пока ты не связана словами обета, ты свободна в своем выборе. В юности очень легко спутать Любовь и страсть. Но это разные понятия. Страсть проходит и очень быстро. А с Любовью живут всю жизнь. Любовь спокойна и уверена, как полноводная река. Поэтому все сомнения надо развеять именно сейчас, пока ты свободна.
Дай Бог тебе Любви и Света!

38 Людмила  
1
Все очень просто. Как только появляются плохие мысли - начинайте говорить - я желаю всем счастья!! (только от души)

37 deluxe  
0
Несуразно.
Не стоит уделять своим негативным мыслять столько внимания, переключайтесь на хорошие wink

35 Дмитрий - Краснодарский край  
0
Всем здравствуйте. Я прочитал все высказывания и даже решил принять во внимание некоторые советы по контролю своих мыслей, так как в мысли действительно бывают не из приятных, но возникает вопрос другого рода и более глубокий. Как научится контролировать свои действия во сне ? Ведь бывает снится всякая ерунда и ты в этом сне или контролируешь себя, или не совсем, либо вообще нет (как по установке), а если это плохой сон и делаешь всё напротив даже того что ты в жизни бы никогда не сделал. Я человек верующий и меня на днях очень испугал сон в котором я по меньшей мере совершил пять непростительных грехов, разумеется я в ужасе таком пошёл в церковь, но вот я решил капнуть глубже и задумался почему он мне приснился, может мне подсознание хочет что-то показать или это вещий сон моего будущего испытания, не знаю, буду очень рад здравому рассуждению или совету. Заранее спасибо!

36 rina  
0
Здравствуйте, Дмитрий!
Те знаки, которые Вам были посланы во сне, растолковать можете только Вы сами.
Вещие сны, конечно, бывают. Некоторые люди имеют способность таким образом заглядывать в будущее.

Мне кажется, что Вам стоит хорошенько подумать именно о Вашем отношении к этим грехам, может переосмыслить это оношение. Я не знаю Вас, не знаю, о каких грехах вы писали...
Поэтому простите, если что не так напишу.....

Наяву и Разумом Вы противитесь своим действиям во сне. Ваш Разум не приемлет такого поведения.
А теперь самому себе откровенно - а может когда Вы не были верующим, Ваши мысли допускали такие действия? Может даже находили их привлекательными?
Может Разум затолкал эти желания далеко-далеко, а во сне, когда разум не может контролировать, эти желания и выползли?
В этом можете разобраться только Вы сами или с вашим духовным отцом.
Вы человек верующий, значит прекрасно знаете об испытаниями и добродетелями и грехами после перехода в иной мир. Там ведь Разума нет! Там говорит только Душа!
Поэтому именно на этом свете, на Земле надо научиться слушать Душу, а не подчинять всё Разуму. Научиться договариваться с Душой.

И есть ещё опыт контролируемых (осознанных) сновидений. Этому учатся, тренируются, это можно постичь. То есть во сне осознавать, что это - сон и задавать свои правила сну.

Интересное толкование снам дает Вадим Зеланд. - Сны - это не реализованные линии жизни. То есть это могло бы в Вами произойти, если бы Вы пошли другой дорогой.

Дмитрий, вы начинаете свой пост словами о том, что вас посещают не очень приятные мысли, которые есть необходимость контролировать.
Я задам Вам, как может показаться, провокационный вопрос. Но не сердитесь! Ответьте самому себе - откуда у истинно верующего человека такие мысли?
Истинно верующий человек - это сама Любовь и Свет!
Истинно верующий - уверен, что чтобы ни произошло, всё к лучшему. Если посылает Господь испытания, то так и надо и никогда не пошлет испытаний сверх сил человека. Все что случается, надо принимать с благодарностью. Не этому ли нас учит православная Вера? Так откуда худые мысли?
Вот эти потайные двери во сне и открываются. А надо наедине с самим собой их открыть днем наяву и хорошенько их проанализировать.

Мира Вам в Душе!


34 rina  
0
Нет! Таким сайтам мы рекламное место не продаем! angry

32 рузиля  
0
Здравствуйте, нашла что искала. У меня от неосознанных мыслей водопроводные краны летят и видеотехника перегорает, я вроде не думаю о плохом а на подсознании что-то происходит.Мое предложение поработать над негативными мыслями.Спасибо

33 rina  
0
Давайте поработаем.
Тогда нужна информация более подробная.

31 rina  
0
Если у тебя их много и так уж хочется, кидай.
Только по существу.
Критика тоже вещь полезная.

30 rina  
0
Ну... инфа здесь уже год как висит... wink
А что пригодилась, очень рада!

29 rina  
0
Спасибо!

1-10 11-20 21-24
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта

Разделы дневника
Управляем судьбой. [7]
Трансерфинг в действии! [2]
Блог Лоры Лотос
История реализации намерения [5]
Как реализуется намерение - история в режиме реального времени
Творческая мастерская Гильдии Творцов [4]
Всё о курсах обучения Творчеству, мастер-классах

Форма входа

Календарь
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Поиск

Друзья сайта

Наш опрос
Что для Вас деньги?
Всего ответов: 449

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0