Пятница, 26.04.2024, 19:17
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Разговоры на вольные темы » Отношения » Давайте БлагоДарить! (Продлим Всемирный день "СПАСБО"!)
Давайте БлагоДарить!
rinaДата: Воскресенье, 11.01.2009, 22:36 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 257
Репутация: 3
Статус: Offline
Награды:
Благодарность обладает потрясающей силой!
Даря Благо другим людям, своей судьбе, мы черпаем огромные силы, во много раз превосходящие силу нашей благодарности. Выискивая в каждом моменте жизни то, за что мы можем быть благодарны, мы как магнит притягиваем к себе всё положительное, всё светлое и доброе.
Когда сердце наполнено Благоларностью, мы видим в людях и в жизни самое лучшее, и наш МИР отвечает нам тем же!

Давайте будем благодарны судьбе не только в День Благодарения и в день "Спасибо", а постоянно! И пусть наша жизнь наполнится Благом и Добром, а сердца Светом!

Я искренне благодарна своей судьбе за все, что случилось в моей жизни! В горькие и трудные минуты я получала неоценимые уроки, минуты радостья и счастья научили меня Любить мой Мир!

Давайте сообща выскажем нашему Миру благодарность - каждый за своё! Даже за самый тонкий лучик солнца, за маленький яркий цветочек, просто за улыбку случайно встреченного человека!


Всё, что я намерена получить, приходит ко мне легко, с любовью и с пользой для всех!
 
umbaДата: Четверг, 05.03.2009, 13:26 | Сообщение # 31
Последователь
Группа: Почетные Члены Гильдии
Сообщений: 49
Репутация: 0
Статус: Offline
Награды:
[
Quote
(Rina)
А можно быть благодарной не за что? Человек ничего специально для меня не делал. Он просто жил для себя. [color=blue]Но мне рядом с ним было уютно - [color=blue]я буду благодарнапросто за то, что он есть, судьбе за то, что свела меня с ним. Человек сделал мою жизнь краше, даже не понимая, что сделал что-то хорошее именно для меня, а не для себя. Может и в мыслях у него не было делать мне приятное.... Он не ждет от меня ничего. А я признательна ему. Вот эту благодарность я считаю светлой и чистой.[/color] [/color]Я вольна поступать так, как я хочу - делать ему добро или нет. На меня не обидятся, если что не смогу сделать. А чего обижаться? я ведь не должна! Это не ложится грузом и ношей.

Писала, писала вчера, нажала и куда-то все улетело… Ну и ладно. Еще появилось время подумать…
Я, знаешь, Рина, читая этот абзац, почему-то вспомнила случай.
Когда у меня дочка Алинка была еще маленькой, она всегда смотрела по воскресеньям по ТВ передачу, которую вел, тогда еще митрополит, Кирилл. Она кричала мне: «Мамочка, иди скорей, Слово пЛастыря началось!» Передача называлась «Слово Пастыря». Мы ее часто смотрели и слушали вместе.
И вот однажды я услышала, как он говорил о любви и благодарности. Запало тогда. Правда, он говорил о Боге. Но это можно перевести на любую область, например, на отношения людей.
Смысл был в том, что многие говорят: «Зачем мне ходить в храм, если Бог у меня в Душе. Я и сам по себе с ним общаюсь и благодарю его за все хорошее.»
На что он ответил: когда вы кого-то любите или благодарны кому-то, это в чем-то обязательно выражается: ласковый благодарный или любящий взгляд, какое-то движение Души, какое-то действие, которое покажет: «Я тебя люблю, я ценю то, что ты со мной или то, что ты для меня сделал, или еще как-то…»
ТАК устроен человек. Если ЭТО есть в тебе, то невозможно скрыть, да и зачем скрывать?
Зачем скрывать любовь и благодарность, если они есть? Да их и не скрыть. Человек ими светится.
Можно много говорить много на тему: «Как я люблю» или «Как я благодарен», но если кроме слов нет ничего, значит, нет и того, о чем мы говорим. Мысли всегда порождают какое-то действие...
Ходить в храм, сказал он тогда, слушать службу, или как там это называется, я не очень хорошо знаю, это и есть Ваше выражение любви к Богу… Тогда еще говорилось о том, что именно при выражении благодарности и любви и происходит взаимообмен эмоциями и чувствами.

Мне кажется, что именно так, как он говорил именно о выражении благодарности, и происходит в дей-ствительности.
Когда любишь ни за что, благодарен просто за то, что человек есть в твоей жизни, все равно ты как-то это выражаешь, правда, ведь? Тут даже не стоит вопрос "делать ему добро или нет". Это добро само собой делается. Тут уже идет взаимодействие на уровне Души, а ее не обманешь никакими словами.
Поэтому и бывает иногда, что достаточно взгляда, прикосновения, и говорить ничего уже не надо.

[

Quote
(Rina)
Я почему-то не считаю это высокомерием... Я никогда не посчитаю человека, оказавшего мне помощь выше себя. Просто в данных обстоятельствах он это может, а я нет. Но я могу другое, чего не может он... И униженной себя чувствовать не буду.

Рина, я с тобой согласна полностью, но я говорила немножко о другом: человек оказал мне помощь без моей просьбы, пусть из добрых побуждений, бескорыстно и искренне. Вроде, спасибо ему!
Но что стоит за тем, что он посчитал, что мне нужна помощь, и именно сейчас нужна, и что я сама не в силах себе А, может я уже что-то предприняла, и все постепенно и равномерно складывается как мне надо, может, у меня свой взгляд на это есть, может я все распланировала заранее и жду результата...
Только чувство собственного превосходства позволяет людям вмешиваться в жизнь других людей даже пусть и с благими намерениями. Это только мой взгляд на это, я могу ошибаться.
Но я на своем собственном жизненном опыте убедилась, что, если проблема решается путем неожиданного вмешательства других людей, она не решается глобально, раз и навсегда. Как правило все повторяется, может, немного в измененном виде... Только порой став трижды героем одних и тех же грабель, удается что-то понять и устранить нечто из своей жизни.
К сожалению на чужих ошибках учатся только гении. Все остальные, как правило, только на своих.
Внезапная помощь не дает мне возможности "дойти" самой до осознания ситуации.
Недаром говорят: "Благими намерениями устлана дорога в Ад". Может как раз ЭТО мы и обсуждаем?

Я просто счастлива, что есть место и люди, с которыми я могу обо всем этом говорить!
Огромная благодарность вам, Рина и Индра! Я не знаю, как ее еще выразить! Я вас люблю! heart Вот, по-честному!
Я Индре напишу чуть позже, ее одно только слово помогло мне вчера так много понять про себя!
Я пишу это все осознанно, без всякого фанатизма
Я вчера ей писала об этом, но все улетело в никуда.


АВТОР ЖИЗНИ
 
rinaДата: Четверг, 05.03.2009, 15:26 | Сообщение # 32
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 257
Репутация: 3
Статус: Offline
Награды:
Quote (umba)
если проблема решается путем неожиданного вмешательства других людей, она не решается глобально, раз и навсегда. Как правило все повторяется, может, немного в измененном виде... Только порой став трижды героем одних и тех же грабель, удается что-то понять и устранить нечто из своей жизни.
К сожалению на чужих ошибках учатся только гении. Все остальные, как правило, только на своих.
Внезапная помощь не дает мне возможности "дойти" самой до осознания ситуации.

umba, Согласна!!!!!! Да, ты абсолютно права!
И спасибо за ещё одно напоминание, что благие намерения могут навредить.
Да, можно помочь пройти одну ситуацию, но возникнет другая похожая и так до тех пор, пока сам человек не решит свою задачу.
Буду трижды думать, прежде чем что-то для кого-то делать без его просьбы.
Хотя я не могу сказать, что помогала из чувства собственного превосходства. Просто потому, что мне самой тяжело видеть страдания человека, и мне самой хотелось исправить эту ситуацию. Смею тебя заверить, что с моей стороны превосходства не было... Во всяком случае я ТАК не чувствовала.
Чуство превосходства я давно в себе изжила. Я абсолютно уверена в том, что каждый человек в чем-то меня превосходит, что-то умеет или знает, чего я не умею и не знаю.
Хотя сос тороны это может выглядеть именно так... Я никогда не думала об этом... Здорово, что сказала! Буду думать....

Я тоже рада нашему общению! heart


Всё, что я намерена получить, приходит ко мне легко, с любовью и с пользой для всех!
 
umbaДата: Пятница, 06.03.2009, 09:10 | Сообщение # 33
Последователь
Группа: Почетные Члены Гильдии
Сообщений: 49
Репутация: 0
Статус: Offline
Награды:
rina,
научи меня, пожалуйста, как и что надо сделать, куда нажать последовательно, чтобы ответить конкретному человеку на конкретные слова, что-то у меня не получается...


Знаешь, у меня есть свой опыт вмешательства в чужую жизнь, очень печальный опыт. И тоже из желания помочь, когда сердце разрывается от жалости и сострадания, и хочется исправить ситуацию.
Заметь, МНЕ самой хочется! А хочется ли другому человеку, не известно.
Поделюсь с вами, может, кому поможет понять что-то в своей жизни.
Я без конца помогала своему сыну. Сын-то свой, да жизнь-то чужая, вот в чем проблема. Понять это бывает ну ОЧЕНЬ трудно. А сыну уже 35.
А инфантильность как у подростка. И жизнь не складывается, и отношения не ладятся, и с работой проблемы, и с деньгами - тоже, естественно.
Но ведь всему есть причина! Ее надо только найти, а когда найдешь, найти в себе силы принять порой неожиданное и не очень приятное для себя открытие... Вообще-то ЭТО надо бы не мне, а ему, но ему, к сожалению, не надо… А мне почему-то хочется сунуть свой нос в его жизнь, да еще и что-то там изме-нить… В результате: «Получи, фашист, гранату!»

Когда я обратилась с просьбой к одному психологу, который работает с Синельниковым, могу ли я помочь и как я могу помочь своему сыну, т.к. больно смотреть на то, как бездарно и бесполезно, и тяжело проходит его жизнь, она мне ответила следующее:
Честно ответьте себе на вопрос: для чего мне нужно, чтобы
мой сын был неудачником? (или как вы ещё эту ситуацию называете)?
Все, с чем человек живет, что имеет, ему самому нужно, он сам не хочет с этим расставаться!!!

Я была в шоке сначала. Она привела мне такой пример: на прием к Синельникову пришла одна женщи-на с просьбой помочь ей избавиться от язвы. Синельников – доктор по общей специальности, кроме психолога и психиатра. И часто к нему обращаются люди в том числе и за мед. помощью.
Он ее спрашивает: «Где болит, как болит…» Язва-то с пятак, должно быть очень больно! И уже думает при этом, как устранить в первую очередь боль…
И тут она говорит: «А у меня не болит!»
-Как не болит?! Стоп! Все понятно… И он начал задавать вопросы.
-А теперь скажите мне, зачем Вам нужна эта язва?!
Она возмутилась, как это она нужна мне? Разве такое может быть?
- Может, даже очень может! Рассказывайте, какие преимущества в жизни дает Вам язва.
- Какие могут быть преимущества, о чем Вы говорите? Хотя… Я бываю на больничном с ней месяца по два, потом продляю…
-Зачем Вам больничные?
-Во-первых, коллектив у нас не очень… Да и зарплата маленькая…
- Причем тут зарплата и больничный?
-Когда я сижу дома, я беру работу со стороны, я – хороший программист, мне хорошо платят.
-А почему бы Вам не работать так постоянно?
- А ПЕНСИЯ? А СТАЖ? И мама так говорит, надо зарабатывать стаж.
Вот оно, подсознательный страх «не заработать» пенсию…Для этого «холится и лелеется» язва.
Результат: через месяц она нашла другую работу, которая ее устраивала, язва зарубцевалась без медицинского лечения.
Так вот, продолжу про себя…
Я начала думать, зачем мне такой сын. И придумала ведь!
Когда ему было 8 месяцев, я пошла учиться на дневное отделение института, с ним стала сидеть моя мама. Прямо скажу, мало того, что я сына практически не видела, я его таскала с собой только как игрушку, чтобы показать, какой он «хорошенький», как красиво одет, но только тогда, когда он мне «не мешал». Как только он начинал плакать (говорилось и воспринималось как «орать»), я приходила в страшное раздражение, сама орала на него, чтобы замолчал, шлепала его, наверно ему было очень больно. Прости, меня, Господи! Использовала его, чтобы получить поблажки в институте…
В полтора года отдала его в ясли. Привыкал долго, тоже плакал. Все его жалели: он был ОЧЕНЬ тоненький, длинненький, как ландыш.. Личико нежное, как у девочки…
Я мало уделяла ему внимания, учеба, подработка, где только можно, чтобы как-то жить при стипендии 40 рублей. Лишь когда он болел, я сидела около него, читала книжки, играла с ним.
Я тогда ненавидела его отца, который мне принес много горя. Видимо, ненависть подсознательно переносилась на сына, т.к. внешне Дима – копия отца, который умер в возрасте 45 лет от прободной язвы. (Его отец, в свою очередь, умер от рака желудка, у Димы – тоже периодически открывается язва желудка). Он также не мог найти своего места в жизни, такие же проблемы были с работой и со многими другими вещами. Хотя был очень творческим, многосторонне развитым человеком, хорошо пел, иг-рал в концертном оркестре, много читал, говорил – заслушаешься! Но также совершал много таких поступков, которые трудно было объяснить с точки зрения логики и здравого смысла.
За свое отношение и свое поведение по отношению к своему сыну я сполна получила впоследствии от жизни. И я пришла к такому выводу:
«Поскольку я осознала давно, что сыну в детстве не додала любви, ласки, внимания, заботы, я подсоз-нательно решила, что должна это все ему возместить.
И дать понять ему и показать на деле, как я люблю его, как я готова сейчас заботиться о нем, помогать ему во всем, в чем он только может нуждаться… И не только ему, но и его семье..»
Ну, и т.д. Какое позитивное намерение, какая молодец, маменька!
Но, каков способ реализации этого замечательного намерения!
Очень трудно «помогать морально и материально» взрослому, состоявшемуся, состоятельному во всех отношениях, самостоятельному мужчине, каким мог бы являться сын в свои 33 года.
Трудно «заботиться» о человеке, который имеет семью, детей и сам может и должен позаботиться о се-бе и своей семье. Заботиться именно в том смысле, о котором идет речь.
Поэтому, чтобы можно было это благое намерение осуществить, сын должен быть в таком состоянии, что ему это все должно стать жизненно необходимым.
Намерение матери такое сильное, что инфантильному сыну ничего не остается делать, как предоставить ей возможность его осуществления!!
И, чем хуже идут у него дела, тем сильнее проявляется и любовь, и забота, и помощь матери…
Как все просто. И как все печально.
Ну, и конечно, наследственность не сбросишь со счетов.
Как говорит моя подруга: «Гены пальцем не задавишь»…

Сколько раз я решала для себя, что ВСЕ, больше не буду ему помогать ничем.
Дочери же удалось все переосмыслить и полностью изменить свою жизнь! Она снова влюбилась в соб-ственного мужа, у их ребенка на фоне замечательных отношений родителей открылось столько талан-тов! Живут в любви и счастье… Пусть и он подумает над своей жизнью!!!
И деньгами, в первую очередь, помогать не буду!, думала я.
Но подходил очередной критический момент, и снова я высылаю деньги.
И я уже отметила повторяющийся факт: как только я «окончательно» решаю прекратить помощь, дать возможность ему самому устроить, наконец, свою жизнь, обязательно что-то случается: или кто-то за-болевает, или он в очередной раз теряет работу, или еще что-то, что требует денег, которых у него нет…
Мне бы пересилить себя, подождать, поплакать в подушку от жалости, НО НЕ ВМЕШИВАТЬСЯ!!!
НО…
Как будто сама жизнь меня провоцирует, создает такие ситуации, когда я обычно встреваю со своей помощью. Чтобы я наконец-то поняла, что это ИХ ЖИЗНЬ, что ОНИ САМИ ДОЛЖНЫ ЧТО-ТО С НЕЙ СДЕЛАТЬ! БЕЗ МОЕГО УЧАСТИЯ!
Вот сейчас в очередной раз решила. Сколько продержусь, не знаю.
Вот такие вот дела.
Если говорить чисто про себя, то я и здорова, и счастлива, и муж замечательный, и работа хорошая, и мама жива и здорова, и возможностей масса, и все вообще устраивает, но как суметь внутренне отделить, наконец, свою жизнь, от жизни своих детей и не соваться туда вообще никогда!
Как?
Дать ему право жить своей жизнью независимо от того, нравится мне все это или нет. Позволить ему делать свои ошибки любые, даже самые... не хочу даже говорить...
Мешает материнская любовь и жалость. Хотя, про себя, внутри себя я знаю, что это называется немного по-другому...

Может вы, такие мудрые, что-то подскажете...
Я готова услышать любые слова, и жесткие, и хлесткие... Лишь бы помогло

Всех поздравляю с праздником наступающим, нашим праздником!
Это действительно прекрасный весенний праздник, когда женщины чувствуют себя настоящими женщинами, купаются во внимании мужчин, в цветах, в любви и счастьи.
Так приятно и трогательно смотреть на мужчин в этот праздник и накануне, когда они трепетно несут в руках букетики, как вместе с сыновьями выбирают в магазинах подарки, со смущением крутятся возле прилавков с женскими прибамбасами, не решаясь спросить о чем-то продавцов... Наблюдать за этим и смешно, и приятно.
Пусть праздник будет для нас всех светлым, радостным и счастливым!
Пусть будут рядом и вместе с нами наши родные, близкие, любимые и любящие люди.
Несите им свой свет, обнимайте их этим светом, и будьте все счастливы!
love wine heart flower


АВТОР ЖИЗНИ
 
ИндраДата: Пятница, 06.03.2009, 12:45 | Сообщение # 34
Послушник
Группа: Почетные Члены Гильдии
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Награды:
umba, спасибо за поздравления!! поздравляю тебя с праздником и желаю чувствовать себя настоящей женщиной не в зависимости дня в году, отношения других к тебе, а быть ею всегда! удачи тебе и любви!!)

спасибо огромное за рассказ, сегодня у меня прямо день откровений...столько много информации пришло, и твой рассказ в том числе.

и если посмотреть по сторонам, то это касается не только близких людей (сыновей, дочерей, мужей), а и друзей...и вот и задумаешься очередной раз над вопросом, - а какая я на самом деле?

Добавлено (06.03.2009, 12:45)
---------------------------------------------
я не буду комментировать твои слова. ты сама все знаешь о себе, больше чем кто другой. но могу сказать, что я рада, что я узнала тебя, я понимаю (конечно по своему) тебя и мне близки твои мысли...сейчас близки..не знаю что будет завтра), все меняется каждое мгновение...


Создай свой Рай
 
rinaДата: Пятница, 06.03.2009, 12:58 | Сообщение # 35
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 257
Репутация: 3
Статус: Offline
Награды:
umba, Индра, Отвсей души с праздником ВЕСНЫ! Любви, Счастья, Света, Гармонии и Мира в душе! Быть Любящими и Любимыми!

Индра, как ты права - надо в любой ситуации оставаться ЖЕНЩИНОЙ! А ведь то финдиректор, то водитель.. мужские всё слова... И ведь всё бегом и в брюках.. Побрякушки свои плетенные и то надеть вроде не к месту...


Всё, что я намерена получить, приходит ко мне легко, с любовью и с пользой для всех!
 
ИндраДата: Пятница, 06.03.2009, 13:12 | Сообщение # 36
Послушник
Группа: Почетные Члены Гильдии
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Награды:
Я думала все на каком сайте выложить мне свои мысли, вот и пришло решение, им быть здесь.

Последнюю неделю я проболела. Просто почти неделю я лежала с высокой 39,7 температурой и ее удавалось сбить до 38 – 37,5 гр. , только температура и все.
В таком состоянии трудно что-то анализировать, просто наблюдаешь за мыслями в своей голове и все. В какой-то момент я услышала и среди вороха всяких мыслей-оценок, рассуждений, сопоставлений, анализа и т.д. одну свою фразу- не верь себе!. Мысли пытались цепляться за образы людей, но не находя подпитки с моей стороны, просто уходили, замещая пустоту другими…и периодически когда какой-то мысли получалось завладеть моим вниманием, только начинала засыпать в анализе чего-то, я тут же слышала фразу- не верь себе и тут же интерес пропадал к обдумыванию до селе преподнесенной умом информации.

Добавлено (06.03.2009, 13:07)
---------------------------------------------
Не верь себе- вначале на мгновение я задумалась, - вот, приплыли, раньше были подобные случаи, только тогда это звучало так- смотри, слушай, принимай- а тут на тебе..дожилась!- я не стала культивировать в себе и эту свою оценку, просто приняла ее и стала наблюдать что будет происходить дальше.

Добавлено (06.03.2009, 13:12)
---------------------------------------------
Через пару дней меня потянуло порыться в своем компьютере и я нашла книгу (я уже выложила ссылку на нее выше) стала слушать…и тут информация стала открываться мне. Каждое слово отзывалось во мне как озарение, мол, как я раньше не понимала этого и т.д. и т.п.? информация пришла и стала укладываться в моем сознании, вроде и все понятно, но что-то остается для меня закрытым, что-то для моего осознания. И вчера я получила ключ, ключ который мне помог расшифровать полученные знания для моего понимания.

Мы разговаривали с друзьями и мне сказали фразу, которая и стала ключом- «ты вообще перестала общаться со мной как раньше!» Вот она… «как раньше?» А нет того человека, какой я была раньше! Ты меняешься и меняется все. Твоя манера разговора, твоя внешность, все, но другие люди, как правило, друзья и близкие не видят этого. Т.е., они сформировали о тебе свой рассказ и ты занимаешь в этом рассказе какую-то вот такую роль и если ты не вкладываешься в эту их отведенную тебе роль, начинаются расспросы- а что случилось? Ты изменилась, у тебя ПМС? И если у тебя достаточно внутренних сил, ты можешь увидеть изменения в себе и ответить- « изменилось то, что я изменилась!» Если же сил не достаточно, ты начинаешь метаться, ой, а что изменилось, ведь я же как-то виду себя не адекватно? Что такое, что такое? А, вот! Я должна вернуть себя в те рамки какие были до этого…все…успокоилось (вроде как) …я стала такой, как и была, такой какой меня ожидают увидеть. И что получается, что самые близкие тебе люди становятся твоими же любящими надсмотрщиками –тюремщиками (это не укор в чей либо адрес..это просто констатация ). Так же и мы поступаем с другими людьми, которых считаем что хорошо знаем. Хорошо знаем- какие страшные слова, мы лишаем и себя и других людей возможности развиваться, ведь мы их «хорошо знаем», мы выделили им роль и если идет несоответствие этой роли начинаем загонять его обратно или просто перестаем общаться (в крайнем случае но и это происходит), и находим другого человека кто займет эту нишу, кто будет продолжать играть ту роль, которая необходима в нашей картине мира, чтобы поддерживать сформированный нами рассказ о нас самих же.

Чтобы дать жизнь чему-то новому надо разрушить старое. Для меня это значит, полностью стереть рассказ о себе. Ты можешь сам его стереть, но есть близкие которые будут удерживать тебя в тех старых рамках, ведь как и твой рассказ о них, так и их о тебе продолжает влиять на тебя, вот почему периодически меняется круг знакомых и друзей вокруг тебя, чтобы узнать себя , приходится (раньше это было как-то неосознанно, но теперь я увидела и узнала этот процесс) менять этот ближний круг- круг друзей-знакомых. Это не плохо и не хорошо, это мое движение в самопознании себя.

Процесс этот сейчас еще идет во мне, я наблюдатель и все. Но эго пытается выжить, когда происходит стирание рассказа- это как смерть личности, и Эго пытается всякими способами удержаться, но я просто не вовлекаюсь в эту игру, а просто наблюдаю.


Создай свой Рай

Сообщение отредактировал Индра - Пятница, 06.03.2009, 13:48
 
rinaДата: Пятница, 06.03.2009, 13:26 | Сообщение # 37
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 257
Репутация: 3
Статус: Offline
Награды:
Индра, На первый взгляд довольно странная мысль - кому же верить, если не себе?

Я тоже слушаю эту книгу. Действительно много потрясающих мыслей! Пока ключика для всего я не нашла... Но многое что заставило задуматься.
Сформулирую - расскажу.


Всё, что я намерена получить, приходит ко мне легко, с любовью и с пользой для всех!
 
ИндраДата: Пятница, 06.03.2009, 14:07 | Сообщение # 38
Послушник
Группа: Почетные Члены Гильдии
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Награды:
Quote (rina)
Индра, На первый взгляд довольно странная мысль - кому же верить, если не себе?

rina,я еще не дописала, пишу частями)) возможно ты поймешь потом что я хотела сказать, а если нет, так и нет)

Добавлено (06.03.2009, 13:57)
---------------------------------------------
ну вот пока так. вроде как сказала что хотела сказать.

кому верить?- никому! и себе верить нельзя в первую очередь)) просто позволить человеку рассказать о себе , а не навешивать на него свои ярлыки.

каждое мгновение жизни ценно и неповторимо, а своими рассказами мы полностью лишаем себя этой ценности.

Добавлено (06.03.2009, 14:07)
---------------------------------------------
Знакомая прислала biggrin

Преднастрой к 8 марта.. ПОМНИ: мы являемся" прекрасным полом".Нам не
обязательно носить галстуки. Если мы захотим освоить мужские профессии
нас назовут первопроходцами, а если они захотят освоить женские
профессии их назовут геями. Мы должны обращать внимание сразу на
несколько вещей. Мы всегда знаем где наши носки. Если мы выйдем замуж
за наследника престола мы будем королевами, если мужчина жениться на
наследнице престола он будет просто мужем королевы. Если нам изменяют
мы жертвы. Если мы изменяем они рогоносцы. Мы чувствуем как ребенок
шевелится в животике. Первое слово которое они говорят это "мама".Нас
отпускают в декретный отпуск. Мы всегда присутствуем при рождении наших
детей. Мы кормим грудью. Мы живем дольше .Мы меньше потеем. У нас есть
международный день, посвященный нам и на самом деле мы просто супер.
Отправь это всем своим подругам, пусть знают, что мы самые
лучшие!!!!!!! Мужчины любят красивых и недоступных, пойду накрашусь и
спрячусь в сейф !


Создай свой Рай

Сообщение отредактировал Индра - Пятница, 06.03.2009, 14:02
 
rinaДата: Пятница, 06.03.2009, 15:29 | Сообщение # 39
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 257
Репутация: 3
Статус: Offline
Награды:
Quote (Индра)
Но эго пытается выжить, когда происходит стирание рассказа- это как смерть личности

Эта фраза позволила мне по-другому взглянуть на свой сон, который с некоторыми вариантами, но регулярно повторяется - я готовлюсь вполне осознанно к собственной смерти. Просто знаю, что наутро надо умереть - кому надо и зачем - не знаю. Но вполне спокойно отношусь к этому. Даже выбираю гроб и венки....
Но в самый последний момент - сильный протест - Хочу ЖИТЬ - и просыпаюсь.
Уж не Эго ли свое я собираюсь хоронить, а оно сопротивляется переменам?


Всё, что я намерена получить, приходит ко мне легко, с любовью и с пользой для всех!
 
ИндраДата: Пятница, 06.03.2009, 18:04 | Сообщение # 40
Послушник
Группа: Почетные Члены Гильдии
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Награды:
umba, сейчас занималась своими делами и ко мне пришла мысль, я даже засмеялась от осознания ее., не над тобой и ситуацией о которой ты рассказала нам тут, а над нашим стереотипом мышления .

вот скажи мне, для вселенной имеет какое-то значение каким образом твой сын будет зарабатывать деньги?

думаю ответ очевиден...ей все равно. если он их захотел, он их получил. а какой это источник, для кого это имеет значение? в твоей ситуации возможно для тебя. ты говоришь он не умеет зарабатывать денег? правда? но он же их получает,но вероятно не из того источника которого бы ты хотела. Его источником получения денег являешься ты. так ответь, верно ли утверждение что он не умеет их получать?

измени отношение к этому действию. есть деньги, ну дала, и все. не надо это превращать в жертвоприношение, той жертве недолюбленному когда-то по твоим словам ребенку. деньгами не откупишься. тем более приходя в мир, мы сами выбираем себе и родителей и семью. и мы четко осознаем зачем это делаем и для какой цели.


Создай свой Рай

Сообщение отредактировал Индра - Пятница, 06.03.2009, 18:10
 
umbaДата: Вторник, 10.03.2009, 09:42 | Сообщение # 41
Последователь
Группа: Почетные Члены Гильдии
Сообщений: 49
Репутация: 0
Статус: Offline
Награды:
Индра,
Так же и мы поступаем с другими людьми, которых считаем что хорошо знаем. Хорошо знаем - какие страшные слова, мы лишаем и себя и других людей возможности развиваться, ведь мы их «хорошо знаем», мы выделили им роль и если идет несоответствие этой роли начинаем загонять его обратно или просто перестаем общаться (в крайнем случае но и это происходит), и находим другого человека кто займет эту нишу, кто будет продолжать играть ту роль, которая необходима в нашей картине мира, чтобы поддерживать сформированный нами рассказ о нас самих же.
___________________________________________________________________________________________________

Индра, каким-то немного однозначным и уж очень определенным мне показалось это умозаключение…, прости.
Я, например, с некоторых пор, когда умные люди обратили мое внимание на тот факт, что нельзя говорить и решать, и думать за других людей, я стала следить за собой. Это, по крайней мере, дает мне возможность осознанно не обобщать свои мысли, свое отношение к чему-то или к кому-то с общепринятым или чьим-то мнением и не переводить свои взгляды на других людей…
Я стараюсь говорить: Я, по-моему, я думаю, я считаю… Тем самым я беру всю полноту и прав, и ответственности за свои мысли, слова и действия только на себя.
Оставляя другим, остальным все ИХ.
Ты говоришь: Мы поступаем, мы знаем, мы перестаем общаться, мы находим другого человека и т.д. и т.п… Мы… Может, это ты выражаешь только свои ощущения? Кто может точно знать, что думают другие люди и из каких своих соображений они поступают именно так, а не иначе...
Например, я отношусь к этому вопросу немного по другому…
Можно смотреть на это, как на «лишение людей возможности развиваться и загон их в рамки…», а можно внимательно и с любовью наблюдать за их развитием и изменением, понимать и принимать эти объективные изменения. Если можешь помочь и что-то скорректировать с учетом своего жизненного опыта и знания, с их разрешения с любовью и радостью можно сделать это.
Но делать ТАК позволяет исключительно один момент: твое внутреннее пространство должно быть МНОГО шире, чем оно же у другого человека, которого ТЫ с учетом этого бОльшего объема, можешь читать как открытую книгу. Можно привести пример: как бы ребенок не хитрил, как бы он не хотел ввести взрослого человека в заблуждение, ему это не удастся. Все его хитрости будут настолько очевидны… Это снова к вопросу о внутренних возрастах.
Снова вспомнила Губермана: «Свобода, глядя беспристрастно, тогда лишь делается нужной, когда внутри тебя пространство ОБШИРНЕЙ КАМЕРЫ НАРУЖНОЙ…»
И лишь тогда это состояние становится внутренней свободой.
А люди, которые перестают соответствовать моему внутреннему состоянию и мировоззрению, они как-то незаметно и безболезненно сами исчезают из моей жизни, ни сами не печалясь особенно, ни меня не доставляя особых душевных терзаний. Все происходит естественно и само собой.
Изменяюсь я, изменяется мое окружение. Одни уходят, другие приходят, и все это без напряга, спокойно и гармонично. Главное - понятно, отчего и почему это происходит

Индра,
Чтобы дать жизнь чему-то новому надо разрушить старое.
_________________________________________________

Это очень похоже на коммунистическое прошлое: « до основания, а затем…» Почему нельзя строить новое на основе прошлого опыта? Куда деть все, что было до того? Отбросишь, разрушишь, сотрешь…
Кем ты станешь при этом и после этого?

Индра,
вот скажи мне, для вселенной имеет какое-то значение каким образом твой сын будет зарабатывать деньги?
_______________________________________________________________________________________________

Видимо, имеет, если вселенная, если не создала, то допустила эту ситуацию… Да и потом, что такое вселенная? Моя вселенная – это я, мой мир – это мир, который создала я сама…

Индра,
думаю ответ очевиден...ей все равно. если он их захотел, он их получил. а какой это источник, для кого это имеет значение? в твоей ситуации возможно для тебя. ты говоришь он не умеет зарабатывать денег? правда? но он же их получает, но вероятно не из того источника которого бы ты хотела. Его источником получения денег являешься ты. так ответь, верно ли утверждение что он не умеет их получать?
________________________________________________________________________________________________

Вот это как раз для меня совершенно очевидно, и очень давно: меня постоянно используют, как это ни печально cry
Знал бы кто, сколько, надо душевных сил, чтобы, понимая это, зажать сердце в кулак, скрутить любовь к своему великовозрастному сыну и душевную боль за него в крепкий жгут, и запретить себе отвечать на эти провокации, позволяя реальности развиваться своим путем, давая ему право самому принимать решения, как ему жить дальше…
И думается мне, что вся эта ситуация больше, наверно, для меня создана, чем для него.
Сама всем говорю: «Чужую жизнь не проживешь»! А постоянно приходится, вернее -хочется, встревать в нее, у чужую жизнь.
И как трудно удержаться от очередного вливания денежного, когда видишь, что им нечем платить за детский сад, что в холодильнике пусто, что ребенку нужны какие-то дорогие лекарства и т.п.
Самое интересное, что, как только сын теряет работу, например, он тут же заболевает с температурой до 40гр. И это происходит постоянно по одному и тому же сценарию…
Он не притворяется, он действительно лежит чуть-ли не бездыханный, весь переживает, весь страдает…
«Как бы» просит внимания. Как в детстве, стоит ребенку заболеть, так сразу у всех на него находится время и поиграть, и почитать, и посидеть рядом. И вся вселенная в этот момент крутится вокруг него.
И психологи говорят, что болеющие дети говорят о неблагополучии в семье, своей болезнью как бы объединяя всех взрослых вокруг себя…
И детство ведь давно закончилось, а история продолжается с завидным постоянством…
Ищу выход, зная, что он там же, где и вход.
Если я сама создала такую ситуацию, что посадила его на иглу своей «заботы», то сама его с этого места должна и снять.

Индра,
мы сами выбираем себе и родителей и семью. и мы четко осознаем зачем это делаем и для какой цели.
___________________________________________________________________________________________

Конечно же известно, и знаем, и выбираем… А вот для чего мы это все это делаем? Какую задачу в этой жизни должны осознать и исполнить… Какими методами, сами лично или поможет кто…
Когда мне было чуть больше 30 лет, как тебе, я вообще не задавалась такими вопросами. Это ко мне пришло, когда мне было уже за сорок. К счастью-ли, к сожалению-ли, кто знает, сейчас мне кажется, что поздновато. Пораньше бы, так многих бы ошибок удалось избежать.. А с другой стороны, не было бы этих ошибок, вообще бы не задавала вопросы, что делать и как жить дальше…
Всему, видно, свое время. Слава Богу, что вообще пришло!
Время меняется, и люди меняются, и общее сознание меняется, и осознание многих вещей отдельными индивидуумами происходит гораздо раньше. Я очень рада, что настало время, когда яйца стали учить своих неразумных матушек, а те стали способны без всяких амбиций положительно воспринимать этот процесс.

Мне дали на аудиодиске полностью весь «Трансерфинг», все пять книг. Весит довольно много, по Интернету не переслать. Если кто хочет, я могу прислать на адрес.
Начала читать «Яблоки падают в небо», слов просто нет, я бы вообще начала с этой книги!
Но это ощущение появилось после того, как прочитаны все предыдущие, конечно. Там и ссылки есть на то, что написано в первых томах. Супер!
Оставила эту книгу «детям» в Рыбинске (вместо денег!), только что оттуда приехала. Привезла маму в гости, а вернее – увезла ее оттуда. Т.к., возвращаясь к известной теме, не им помогала, так маме. А она уже дальше, в свою очередь! Увела, чтобы не было никакой лазейки. Пусть выживают.

Добавлено (10.03.2009, 09:42)
---------------------------------------------
Индра, rina,
Забыла ведь самое главное: "Спасибо вам, мои дорогие"
За все сразу! heart


АВТОР ЖИЗНИ
 
ИндраДата: Вторник, 10.03.2009, 10:50 | Сообщение # 42
Послушник
Группа: Почетные Члены Гильдии
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Награды:
каждый прав. у каждого свой уникальный путь, путь возвращения к себе, и я уважаю путь каждого.

umba, спасибо за предложенную книгу, но я собственно и начала свой путь именно с нее (почти с нее, до этого были вначале и Ошо и Рампа и...), на форуме Трансерфинга я и познакомилась с обитателями этого форума)), я там с другим именем.

что касательно нашей беседы....я понимаю о чем пишешь ты, но ты чуток не понимаешь мои слова и потому я оставляю эту тему без комментариев, все что я хотела сказать я сказала, возможно когда-нибудь вернусь к ней, но сейчас мы чуток смотрим на вещи из разных углов, это замечательно- это и есть путь каждого, нет универсальных ответов, есть свои личные)). удачи ! Все хорошо, а будет еще лучше!!

Спасибо тебе)


Создай свой Рай

Сообщение отредактировал Индра - Вторник, 10.03.2009, 10:54
 
umbaДата: Вторник, 10.03.2009, 13:47 | Сообщение # 43
Последователь
Группа: Почетные Члены Гильдии
Сообщений: 49
Репутация: 0
Статус: Offline
Награды:
Индра,
я и не смогу до конца (или даже чуток) понять смысл твоих слов, как, наверно, и никто другой - тоже. Потому что это ТВОИ слова. Кроме простой констатации факта, что слова - чьи-то, надо понимать и ЧТО стоит за ними, что предшествовало тому, когда и на какой почве родились эти слова, надо знать и понимать самого автора, его модель мира, его представления на все темы, которые возникают в разговоре... А этого не дано никому, кроме самого Творца, наверно.
Мне кажется, что именно то, что в нас живет часть Творца, и мы сами являемся Творцами, и позволяет находить общий язык хотя бы в чем-то, развивая и обогащая мир друг-друга и понимание, и осознание различных сторон этого мира. Иногда это, действительно, бывает просто открытием.
Очень часто, я заметила на своем опыте, люди, строя какую-то фразу, уже имеют в виду, что все то, что ей предшествовало, собеседник уже знает и все ему понятно. Это как бы предполагается само собой...
А когда начнешь уточнять, там такая бездна информации оказывается, которая известна лишь ему одному.
Обсуждая одно и то же, одними и теми же даже словами, каждый имеет ввиду только свое, свой опыт, свое представление на эту тему...
И счастье, когда при этом можно, если и не конца, то хоть в чем-нибудь сойтись во мнениях.
Я всегда считаю этой большой удачей
Я искренне благодарна тебе за то, что ты принимаешь участие в обсуждении моей проблемы.
Очень часто, когда свое собственное вИдение чего-то определенного ограничено рамками своего же собственного восприятия жизни в принципе, взгляд со стороны иногда бывает последней каплей, последней дверью, открыв которую увидишь нечто подобное ИСТИНЕ.

Обсуждая сообща нечто, я понимаю, что каждый имеет ввиду свое. Именно это Губерман и называет несходством заблуждений... с чем я лично совершенно соглашаюсь. Потому что ИСТИНА непостижима и неизвестна никому.
Сказать другими словами: она у каждого своя, что больше подходит, что больше устраивает - то и истинно на сегодняшний день. Изменятся представления, появятся новые знания - изменится и то, что раньше было истинным. Стараюсь просто принимать все к сведению, не привязываясь ни к чему конкретному.
И не стараюсь пытать человека, ЧТО он имел ввиду, чтобы определить и ограничить определенными словами то, что он говорит В ПРИНЦИПЕ. Стараюсь воспринимать все вцелом.
Потом, когда начинаешь думать дальше, вдруг всплывают детали, которые упустил раньше...
А приняв за "истину" что-то определенное и конкретное, упустишь нечто большее, то, что вокруг и рядом.

Это, впрочем, тоже только мое Видение... Ни на чем не настаиваю, не убеждаю, просто проговариваю...

За помощь вас всем огромная благодарность.
Тебе - особенно. Я писала об этом раньше, да все улетело. Повторюсь, пожалуй.
Ты писала:
счас поясню к чему это я написала. у тебя существует твой рассказ о этой женщине, вот такой ее образ, ты передала его нам, мы через свое восприятие увидели и еще какого-то человека и сформировали свое мнение о нем, и не одно из них не является правдой), мы сами не знаем какие мы, что уж там говорить о других.
и знаешь, возможно ты и из благодарности ей звонишь ...но похоже как на долг (это конечно только мое видение) , ты не задавалась себе вопросом, что тем самым ты тешишь в себе? я понимаю, что звучит не приятно..но, никто ни кому ничего не должен.

Ключевая фраза была: Что ты тешишь в себе?
Начала размышлять, что я в принципе могу тешить...

Это может быть, в принципе, гордость, самолюбие, тщеславие, сюда можно прибавить - высокомерие, надменность, чванство, - все это разные виды одного основного явления - «обращенности на себя».
Симптомы тщеславия известны: нетерпение упреков, жажда похвал, искание легких путей, непрерывное ориентирование на других - что они скажут? как это покажется? что подумают? и т.д. - все это, пока есть зрители. Чем больше у нас успехов, тем больше пищи для тщеславия.
Сильное тщеславие порождает гордость, другими словами - крайнюю самоуверенность.
Если человеку трудно просить прощения, если он обидчив и мнителен, если помнит зло и осуждает других, то это все – несомненно, признаки гордости… Как правило, кто этим обладает в БОЛЬШОЙ степени, не видит этого за собой и ни за что не согласится с тем, что ЭТО у него есть.
Я не могу про себя сказать, что за всю мою жизнь никогда ничего подобного не было, было, конечно, осознавала я это или нет, приятно это осознавать или нет…
Но я чувствовала, что здесь что-то другое, но ЧТО?
Удовольствия это общение мне не доставляет, радости не приносит, меня ее похвала и «благодарность» не только не тешат, но ложатся тяжким грузом, который хочется скинуть, но почему-то не получается… Другим я никому не говорила, что ей звоню и как мне это тяжело и надоело…
А сказала бы, подруги точно бы сказали: «Так и не звони, зачем тебе это надо?!!»
Вот именно, зачем мне это надо? И зачем скрываю...

Сказала и сразу нашла: обратная сторона гордости – болезненная самоуниженность, основанная на комплексе вины и неполноценности…Все идет из детства. Долго рассказывать, да и нет нужды объяснять, что и как, и почему…
Главное – понять, а потом устранить.
Я в свое время, когда поняла, (не сама, помогли!) ЧТО это такое, что во мне это есть, научилась, как от этого избавиться, избавилась, казалось, с помощью специальных методик и надеялась, что навсегда…
Ан нет! Вот оно где вылезло!
Ну, да теперь это совсем не страшно, все известно, а подчистить труда не составит.
Поэтому, тебе, Индра, особая благодарность love

В заключение этой темы скажу, что, будучи у мамы 8 марта, я все-таки не удержалась и позвонила ей поздравить с праздником. Что я услышала? "Моя дорогая, я жду твоего звонка! Я же знаю, что ты НЕ МОЖЕШЬ мне не позвонить! Ты одна мне звонишь! Скольким я помогала, и яблоки и огурцы с огорода носила, такой урожай был в этом году, кто бы мне хоть яблоко принес!!! Раньше всем нужна была, а теперь... одна ты и не забываешь... Ты ведь помнишь, как я тогда тебе помогла, и к тому сходила, и того просила... вот как ты теперь хорошо устроилась!!! А если бы я не помогла, где бы ты сейчас была..." И т.д. и т.п.
Первый раз я ее прервала, сказав, что за помощь раньше уже благодарила, а сейчас звоню, чтобы просто поздравить с праздником и пожелать всего хорошего... Она озадаченно замолчала и интерес к разговору явно потеряла. Я поздравила и повесила трубку. И как камень с души. Это был последний мой звонок.

Действительно, никто никому ничего не должен!!! Ты, Индра, правильно все сказала.


АВТОР ЖИЗНИ
 
ИндраДата: Вторник, 10.03.2009, 17:41 | Сообщение # 44
Послушник
Группа: Почетные Члены Гильдии
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Награды:
Что могу сказать, я благодарна миру и моим Хранителям, что помогают мне найти те ниточки связи , ту информацию, которая мне здесь и сейчас необходима, которая ведет меня вперед, и конечно рада, что это и еще кому-то помогает). heart

зы: самое интересное, - "Она озадаченно замолчала и интерес к разговору явно потеряла"- так и есть, ты перестала быть источником для нее и еще кого-то там, кто питался твоей силой, ты не вернула конечно свое, не перестала отдавать... и не удивлюсь если вскоре времени она начнет искать контакта в тобой, либо возникнет что-то подобное с другим человеком..или же оно есть но пока ты этого не видишь, а возможно, ты полностью провалила этот маятник- вариантов много (это просто мои рассуждения) . просто наблюдай за собой- это и называется быть осознанным, понимать что и зачем в данную минуту времени ты делаешь, почему принимаешь именно это решение и осознаешь все его последствия. Удачи и любви))

Добавлено (10.03.2009, 17:41)
---------------------------------------------
что касательно сына, КОГДА С ТАКОЙ ЖЕ СИЛОЙ ОСОЗНАЕШЬ, с какой у тебя сердце рвется, что у него нет еды в холодильнике, осознаешь, что ты каждый раз, когда даешь ему деньги , убиваешь его Душу, тогда и эта задача будет решена.

его Душа хочет достучаться до него, об этом говорит вся цикличность сложившейся ситуации, она будит его, будит для того чтобы он вспомнил кто он есть и зачем пришел в эту жизнь. больше ничего не скажу, это ваша задача и вы ее решите и без меня.

просто уважай путь своего сына, его Ангел Хранитель ведет, не мешай им своей "добротой". он сильный, он со всем справится, не становись ему врагом, а стань помощником, он есть частичка всех нас, мы все являемся часть целого- дети Бога, каждый идет своим путем, умейте уважение к пути другого.

ты стала мудрее, так и веди себя как мудрый человек, а то странно, для себя значит одни принципы, а для него такого ничего не понимающего в жизни - другие, так не бывает! и поверь, он мудрее тебя, даже только потому, что он пришел в мир позже тебя)) как бы это странно не звучало, но это так.

писала как легло на душу, адаптировать ничего не буду.

Удачи!! Все хорошо, а будет еще лучше!) не зря тут на Рина собрала biggrin Рина, большое тебе спасибо!!! heart


Создай свой Рай
 
rinaДата: Вторник, 10.03.2009, 23:46 | Сообщение # 45
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 257
Репутация: 3
Статус: Offline
Награды:
umba, привет!
Quote (umba)
rina,
научи меня, пожалуйста, как и что надо сделать, куда нажать последовательно, чтобы ответить конкретному человеку на конкретные слова, что-то у меня не получается...

Надо выделить курсором то, что ты хочешь процитировать, а потом нажать на кнопочку "цитата" того топика, где находится цитируемый текст. Этот текст появится в окошке сообщения, которое ты пишешь.
Честно, столько откровений я давно не читала... В праздники ответить не удалось - оформляла Лорину книгу. Лора приезжала. Конечно протрепались до 6 утра... А потом два дня работы без передыха. Но книга практически готова! Только вот художники наши что-то молчат...

Но постараюсь ответить на все по порядку.
Да, всё, что мы имеем в жизни, мы сами притянули и именно потому, что нам зачем-то это было нужно. Даже самые трагические события, как это ни странно звучит. Самое трудное докопаться до истоков и иметь мужество честно самой себе ответить "Зачем?".
Спасибо, что напомнила об этом. Стала разбираться зачем мне мои болячки, мой аморфный муж и т.д.

Разбираясь с этим, поняла (как в твоем примере), что болячки "нужны" для больничного (недавно недели три болела), что бы заняться любимым делом. Хочу дописать книгу по экономике, но не хватает сил и времени в "рабочем" режиме. Работа стала отнимать сил на много больше, чем раньше. Почему? Последнее время я просто зациклилась на мысли что "я устала" и хочу отдохнуть. Вот болячки и помогли немного отоспаться. Уверена, что если бы не было необходимости зарабатывать деньги, а просто делать то, что нравится, этих болячек и не было бы...
Лекарство одно - РАДОСТЬ! и занятие любимым делом. В принципе то, что я задумала, должно приносить и доход, и радость. Но нужно время на раскрутку. Чем собственно я сейчас и занимаюсь. При этом приходится осваивать то, чего раньше не знала вообще. Но, к удивлению, всё дается легко. Но не так быстро, как хотелось бы. С этим вопросом всё ясно. Лекарство найдено, причины обозначены.

С мужем все сложнее... Моя "самость" и самодостаточность - это то, что я, видимо, очень сильно лелею. И будь со мой равный мне мужчина, мне почему-то кажется, что моя самостоятельность будет ущемлена. Наверное в этом причина. Гипертрофированная жажда контроля - вот причина. Вот с этим надо работать. Правда пока не знаю как...

Umba, с сыном у тебя причина, возможно не только в том, что в детстве ты мало внимания ему уделяла. Причины, мне кажется, надо искать в дне сегодняшнем. Когда моя дочь была маленькой, то у меня тоже времени на неё мало хватало. Работа основная, преподавание в вечернем институте, аспирантура... Вспомню - жуть берет. Как столько можно было выдержать? Но сейчас она вполне самостоятельный человек, получает поболе моего и ещё и мне помогает. Возможно надо обратить внимание на своё чувство вины за отсутствие внимания в детские годы к сыну. Подумай, а в чем ты, собственно, виновата? Может тебе пересмотреть свое отношение к прошлому?
Я в свое время тоже наделала не мало ошибок. Но никогда за это себя не виню. Знаю твердо, что человек в каждый момент своей жизни делает лучшее, на что способен именно в тот момент - с определенным опытом, взглядами, обстоятельствами. Потом, набравшись знаний и опыта, и оглядываясь, замечаешь, что какую-то ситуацию в прошлом можно было повернуть по другому... Но тогда этих знаний и убеждений не было!!!!! Тогда то, что делала, казалось самым правильным и естественным! Никто никогда сознательно или бессознательно не выберет худшего для себя варианта! Значит все, что я когда-то делала, было наилучшим в тех обстоятельствах. Так за что себя винить? Что в молодости не было сегодняшнего опыта? Это просто глупо портить свою сегодняшнюю жизнь из-за прошлых ошибок. Тем более, что сегодня их исправит никто не сможет. Убирай чувство вины! Ты ни в чем не виновата!

А вот с сыном тоже надо поработать. Это- его жизнь! ему самому зачем нужно быть неудачником? Уверена, что если ты перестанешь ему помогать, он это все взвалит на шею жены. Мой муж пример! Сначала сидел на шее у родителей, теперь - мою шею облюбовал... И всем это удобно! как бы я ни пищала. Ему просто удобно, что о нем заботятся! Может не подачек, а любви опять не хватает? И не обязательно твоей. С женой у него как?
Попробуй мысленно посылать ему Любовь, примени фрейлинг.
А ещё попробуй внушить ему мысль, что ему любое дело по плечу, что он со всем справиться, что он сильный. Гораздо сильнее тебя! И себя в этом убеди! Попробуй сыгать РОЛЬ, что ты слабее его, что тебе самой помощь нужна.
А мысль Индры мне кажется справедливой. Заказал деньги - пришли. Какая разница откуда? Это ж самый менее "затратный" с точки зрения энергетики вариант - просто дали. Не надо свою энергию тратить. И его болезни - оправдание того, что уволили, что не может работать. Если у него и сейчас болезни для привлечения внимания - что он так в детстве и застрял? Он уже не ребенок - мужчина! И причины должны быть другими!

Вселенная, как мне кажется, это гораздо шире "моего Мира". Это - всеобщий МИР. Этим МИРОМ мы не можем управлять - только своим Миром. Это - источник всего. Как для тебя, так и для меня и для всех других. И самый основной закон - дать всем по его помыслам и с наименьшими затратами энергии.

Все эти размышлизмы опять привели меня к вопросу - имеет ли право женщина быть сильной? Кому от этого лучше? Мужики слабеют... Женщины забывают о женском начале... А так трудно повернуть всё вспять! Но это - только вопрос. К размышлению...


Всё, что я намерена получить, приходит ко мне легко, с любовью и с пользой для всех!
 
Форум » Разговоры на вольные темы » Отношения » Давайте БлагоДарить! (Продлим Всемирный день "СПАСБО"!)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: